Содержание обзора:

Комплектация

Подключение домофона

Расстояние от домофона до вызывной панели. Как выбрать кабель

Запись видео с домофона на видеорегистратор

Различные способы подключения домофона NV7U

Подключение домофона к общей подъездной домофонной системе

Достоинства и недостатки

Комплект видеодомофона NOUS NV7U в магазине Worldvision

Комплект видеодомофона NOUS NV4U в магазине Worldvision

Самым распространенным и востребованным элементом системы контроля и управления доступом (СКУД) на сегодняшний день является видеодомофон. Совмещая в себе функции систем безопасности и автоматизации, домофонные системы устанавливаются в квартиры, дома и офисы. Рассмотрим в этом обзоре основные функции, способы подключения и особенности работы популярного комплекта домофона NOUS NV7U. Приведенное ниже описание рассчитано на простых пользователей, желающих установить оборудование своими руками и запустить его в работу. Комплект содержит все необходимое для построения простейшей домофонной системы, и не требует дополнительных аксессуаров.

Комплект домофона NV7U

Комплектация

Домофон

Навесной безтрубочный (hands-free) домофон NV7U, так же называемый в составе комплекта домофонной системы монитором, выполнен в корпусе белого цвета. Большую часть фронтальной панели занимает 7-ми дюймовый цветной TFT экран, разрешением 800 на 480 пикселей. Питание домофона осуществляется от сети ~ 220 В. На задней панели расположены разъемы подключения вызывных панелей и дополнительного домофона. Подключение осуществляется согласно инструкции, подробное описание подключения см. в следующем разделе обзора. Функциональные клавиши управления и индикатор освещенности расположены справа от экрана. Регуляторы яркости, громкости мелодии вызова и громкости голосовой связи, а так же клавиша выбора мелодии находятся на нижней части корпуса. Микрофон размещен на боковой правой части корпуса, а динамик на задней панели.

 Монитор лицевая сторона

Крепление устройства к стене выполняется с помощью входящего в комплект кронштейна. Домофон попросту одевается на кронштейн, который крепится к вертикальной плоской поверхности с помощью саморезов, так же входящих в комплект. Для крепления кронштейна на кирпич или бетон целесообразнее воспользоваться соответствующим крепежом — дюбеля, анкера, прочее. Кронштейн домофона выполнен в виде рамки, через окошко которой можно удобно вывести уложенные в стену кабеля. Домофон совместим только с вызывными панелями NOUS.

 Монитор крепление

Управление домофоном осуществляется с помощью пяти функциональных клавиш, обозначенных для удобства пиктограммами, согласно своему назначению:
1. «Часы». Вывод на экран меню настройки даты и времени, а так же выбора языка — по умолчанию стоит русский.
2. ► «Play». Просмотр предыдущих вызовов. 20 последних вызовов хранится в памяти в виде фотографий.
3. «Разговор». Начать/закончить сеанс связи с панелью. Во время связи с панелью — переключение между панелями / панелью и камерой.
4. «Интерком». Вызов по интеркому другого домофона, для установления голосовой связи.
5. «Ключ». Открытие замка во время связи с панелью, а так же во время вызова.

 Меню домофона

Вызывная панель

Навесная вызывная видеопанель NOUS выполнена в металлическом антивандальном корпусе. Угол обзора камеры по диагонали составляет около 53°. Для работы в темноте вызывная видеопанель оснащена инфракрасной подсветкой. В комплектации присутствует монтажный уголок, позволяющий установить видеопанель сбоку от входной двери, направив при этом на пространство непосредственно перед дверью, и козырек, защищающий корпус от осадков и объектив от попадания прямых солнечных лучей. Кроме того в комплекте имеются саморезы для монтажа панели, заглушки, скрывающие места крепления панели, и болты для крепления козырька и уголка. Вызывная панель питается от домофона, и совместима только с мониторами NOUS.

 Вызывная панель

Дополнительные разъемы домофона

Используются для подключения дополнительной вызывной панели или камеры, а так же для подключения к домофону дополнительного монитора. При установке базового комплекта не используются.

 Дополнительные разъемы домофона

Инструкция домофона

В комплектацию входит инструкция на английском и русском языках. В инструкции приведены схемы монтажа и подключения комплекта, а так же описание работы домофона и функции клавиш управления.

 Инструкция домофона

Подключение домофона

Схема подключения домофона к вызывной панели.

 Схема подключения домофона к вызывной панели

Подключение вызывной панели.

Подобно домофонным системам других моделей и производителей NV7U подключается к вызывной панели с помощью 4-х жильного соединительного кабеля. Кабель одним концом интегрирован в панель, а на другом конце заканчивается разъемом. Для подключения к монитору необходимо вставить разъем в правое нижнее гнездо на его задней панели. Подключение следует выполнять только убедившись, что домофон отключен от сети ~ 220 В.

 Подключение панели

Подключение замка

Подключение электрозамка к домофону осуществляется через вызывную панель. На задней стороне корпуса вызывной панели можно найти четырех жильный кабель подключения к монитору, и двухжильный кабель управления электрозамком. Красную жилу следует подключать к положительному контакту замка, а черную — к отрицательному. Отличительной особенностью вызывных панелей NOUS является то, что они коммутируют ток, достаточный для управления электромеханическим замком. Соответственно, для подключения к электромеханическому замку им не требуется БУЗ (блок управления замком). Замок не входит в комплект.

 Подключение защелки

 Подключение замка

Подача питания и проверка работоспособности

Для проверки работоспособности нужно подать питание, подключив монитор к сети 220 В. Клавиши управления подсвечены синим светом, значит домофон включен.

 Подача питания

При нажатии клавиши связи с вызывною панелью (третья сверху), на экране появится видео изображение. Во время связи с панелью, клавиша открытия двери (первая снизу) открывает замок.

 Подключение панели видео

Расстояние от домофона до вызывной панели. Как выбрать кабель

Максимальная длинна кабеля. Открытие замка. Выбор сечения кабеля

Рекомендованная производителем максимальная длинна соединительного кабеля, используемого для подключения вызывной панели к домофону, равняется пятидесяти метрам. При установке домофона, как правило, закладывают наружный кабель типа витая пара. Сечение жилы такого кабеля колеблется в районе 0,5 мм, чего, в силу падения напряжения, может быть недостаточно на расстоянии свыше 20 метров. При том, что сама вызывная панель будет работать, могут возникнуть проблемы с открытием электрозамка. Чтобы избежать этого, рекомендуется закладывать кабель с толщиной токонесущей жилы от 0,75 до 1,00 мм.

Запитка панели по месту

Альтернативой может послужить установка дополнительного источника питания вызывной видеопанели в непосредственной близости от нее. Блока питания с током 1А/12В на выходе вполне достаточно.

Слабый видео или аудио сигнал. Способы решения

В некоторых случаях, при удаленной установке вызывной панели, возникает ситуация при которой домофон получает слабый видеосигнал от панели. Иногда существующая электропроводка создает помехи. Так же не исключены случаи наводки от второй панели или камеры, или, даже, видео оборудования других слаботочных систем. В целом, такие ситуации возникают очень нечасто, но единственный способ борьбы с ними — использовать для передачи видеосигнала коаксиальный кабель.

Запись видео с домофона на видеорегистратор

Подключение видео разветвителя.

Для передачи видео изображения с вызывной панели домофона одновременно на монитор и на видеорегистратор, используется активный усилитель-разветвитель видеосигнала (не входит в комплект).

 Подключение разветвителя

При подключении разветвителя согласно приведенной ниже схеме, его питание осуществляется от домофона. Один из видео выходов подключается к домофону, другой — к регистратору.

 Схема подключения к регистратору

Чтобы подключить видеодомофон к видеорегистратору, можно использовать любой активный разветвитель аналогового видеосигнала.

 Типы разветвителей

Выбор видеорегистратора

Вызывная панель транслирует видео формата PAL в разрешении 960H, и может передать изображение на любой цифровой видеорегистратор, к которому можно подключить обычную аналоговую камеру. Совместимые с аналоговыми камерами видеорегистраторы в интернет магазине Worldvision.

Полученное видео изображение

Цвет и яркость на регистраторе могут отличаться, в зависимости от настроек.

 Разветвленное видео на домофоне

 Разветвленное видео на регистраторе

Особенности работы видеопанели

Главной особенностью видеодомофона является то, что он не рассчитан на круглосуточную трансляцию видеоряда со своих вызывных панелей. Экран монитора, как и камера в панели, включается только на 60 секунд, и только во время вызова с панели, или при ручном просмотре. В любое другое время видеосигнал не будет поступать на регистратор. Особенности взаимодействия монитора и панели не позволяют подать не нее постоянное питание из дополнительного источника. С одной стороны, это никак не влияет на возможность наблюдать за посетителем с помощью системы видеонаблюдения не подходя к домофону. Кроме того, в архиве регистратора сохранятся все вызовы. С другой стороны — пользователь регистратора не сможет в любое удобное для себя время включить просмотр видеопанелей. Для этого придется воспользоваться домофоном.

По другому обстоит ситуация с дополнительными камерами. Их можно запитывать от обычных блоков питания, что позволяет им постоянно транслировать видео и на домофон, и на регистратор. Следует отметить, что вызывная панель так же может быть запитана от другого источника питания, и, таким образом, вести непрерывную трансляцию на регистратор. Однако, такой режим работы не является штатным, и с панели снимается гарантия. Детально о подключении видеокамеры и дополнительного источника питания можно прочитать в следующем разделе.

Различные способы подключения домофона NV7U

Подключение дополнительной вызывной панели

К домофону могут быть подключены одновременно две вызывные панели. Для этого следует подключить вторую панель во второй разъем. Во время вызова, а так же во время просмотра видео, пользователь может переключаться между панелями. При просмотре первой активизируется первая панель. Открытие замка может быть осуществлено только для просматриваемой панели.

 Подключение 2х панелей

 Подключение 2х панелей видео

Подключение дополнительного монитора

Нередко при установке домофона возникает потребность отвечать на вызов из разных мест. Это может быть актуально для офисных помещений или магазинов с наличием более чем одного входа, а так же для габаритных квартир или коттеджей, где нужно избавить хозяина от необходимости проделывать путь к входной двери при каждом вызове. Два домофона NV7U могут работать вместе, с подключением как одной, так и двух вызывных панелей. При использовании 2х панелей необходимо соединить мониторы двумя четырех жильными шнурами, а при использовании 1й панели — одним шнуром.

 Подключение доп монитора

На приведенной выше фотографии продемонстрировано подключение двух вызывных панелей и дополнительного монитора. В данном случае второй монитор подключен одним шлейфом, и принимает вызовы только от первой панели, в то время как основной домофон принимает вызовы от обоих панелей. На использование домофона в режиме «интерком» количество используемых для подключения шнуров не влияет.

 Подключение доп монитора видео

Подключение дополнительной камеры

К домофону NOUS NV7U вместо второй вызывной панели можно подключить охранную видеокамеру. Видеокамера должна транслировать аналоговый видеосигнал в формате PAL. Питание камеры следует осуществить от стороннего источника, а к монитору подключить контакты «видео» и «землю». Назначение жил указано на корпусе домофона возле разъемов слева на право: красный — питание, желтый — видео, белый — аудио, черный — земля. Нередко при монтаже дополнительной камеры, для упрощения установки, коннектора камеры отрезаются. В шлейфе камеры назначение жил распределяется по цветам, как правило, таким образом: желтый (белый) — видео, красный — питание, черный — земля.

 Подключение камеры

Схема подключения дополнительной камеры к домофону.

 Схема подключения камеры к домофону

Просматривается изображение с камеры точно так же, как и с дополнительной вызывной панели.

 Просмотр камеры с домофона

Подключение вызывных панелей других производителей

К домофону NOUS может быть подключена вызывная панель другого производителя. Если выполнить подключение обычным образом, то панель будет работать без возможности вызова, хотя просмотр изображения, голосовая связь и открытие замка — функционируют нормально. Для полноценного сопряжения со сторонней панелью, ее, подобно дополнительной камере, необходимо подключать к отдельному источнику питания.

 Сторонняя панель

 Сторонняя панель видео

Перед подключением следует изучить назначение жил (контактов) подключаемой панели. На фотографии выше приведен пример подключения видеопанели ANRY, у которой за аудио сигнал отвечает не белый а синий провод. Так же не следует забывать, что большинству сторонних панелей для управления электромеханическим замком требуется БУЗ (блок управления замком). Далее приводится схема подключения вызывной панели другого производителя.

 Схема подключения сторонней панели к домофону NOUS NV7U

Подключение домофона к общей подъездной домофонной системе

Модуль интеграции

Для подключения видеодомофона к общей подъездной домофонной системе существуют, так называемые, модули интеграции. Эти модули отличаются по цене и совместимости от системы к системе, и, зачастую, каждый конкретный модуль предназначен для интеграции одной единственной марки квартирных видеодомофонов к определенной подъездной системе.

На данный момент, адаптера разработанного для подключения домофонов NOUS к многоквартирной домофонной системе не существует. Подключение к адаптеру рассчитанному на видеодомофоны других марок можно осуществить по приведенной в конце предыдущего раздела схеме подключения вызывной панели других производителей.

Достоинства и недостатки

Достоинства
Низкая стоимость.
Готовая к работе и монтажу комплектация.
Простота подключения.
Длинный кабель вызывной панели.
Открытие электрозамка без БУЗа.
Русскоязычное меню.

Недостатки.
Отсутствие кнопки включения/выключения на домофоне.
Для совместимости с сторонним оборудованием необходим дополнительный источник питания 12В.

В начало

Комплект видеодомофона NOUS NV7U в магазине Worldvision

Комплект видеодомофона NOUS NV4U в магазине Worldvision