Продолжение обзора:

Комплекты видеонаблюдения в магазине Worldvision

Обзор комплекта видеонаблюдения на 4 камеры Worldvision KIT-4x1080P-DOME

Первый запуск комплекта видеонаблюдения на 4 камеры Worldvision KIT-4x1080P-DOME

Настройка видеорегистратора Hikvision, в составе комплекта Worldvision KIT-4x1080P-DOME

Настройка рассылки сообщений по Email в видеорегистраторе Hikvision

Подключение видеорегистратора Hikvision к облаку

Настройка просмотра видеорегистратора Hikvision через мобильные приложения

Настройка просмотра видеорегистратора Hikvision через iVMS

Подключение к видеорегистратору Hikvision через DDNS сервис

Трансляция видеорегистратором Hikvision RTSP потока

Просмотр видеонаблюдения через интернет может осуществляться различными способами. На примере комплекта видеонаблюдения Worldvision KIT-4x1080P-DOME, а точнее входящего в комплект видеорегистратора Hikvision, рассмотрим стандартное внешнее подключение по IP адресу. Прежде чем перейти к настройке просмотра охранных камер через интернет, следует удостоверится, что регистратор подключен к локальной компьютерной сети, имеющей выход в интернет, подробнее см. в предыдущих разделах обзора.

С появлением облачного сервиса удаленное подключение по внешнему IP адресу перестало быть актуальным в связи со своей трудоемкостью. Если же, по какой-то причине, все же нужно его установить, начинать следует с настройки маршрутизатора, обеспечивающего сопряжение локальной сети с выходом в интернет. В некоторых случаях Интернет-провайдер предоставляет доступ к интернету по телефонной линии, в таком случае в роли маршрутизатора выступает ADSL модем. Иногда маршрутизатор настраивается силами провайдера, а в некоторых случаях, маршрутизатор размещается удаленно. В таком случае, для его настройки следует обратится напрямую к провайдеру.

 Авторизация в роутере

Проброс портов

Чтобы попасть в меню настроек маршрутизатора нужно ввести его IP адрес в адресную строку браузера. IP адрес регистратора отображается в сетевых настройках персонального компьютера (или видеорегистратора) в графе «Шлюз». При удачном соединении появиться окно авторизации. По умолчанию в большинстве маршрутизаторов логин: admin и пароль: admin. Дальнейшие настройки кардинально отличаются в разных моделях, и приводить пример на каком-то одном устройстве не целесообразно. Нужный раздел настроек чаще всего называется «NAT» - преобразование местных адресов, или «Port Forwarding» - проброс портов. В распространенных сейчас маршрутизаторах TP-Link, он называется Переадресация > Виртуальные серверы. Суть данной функции в том, что при обращении из интернета по внешнему IP адресу на определенный порт, маршрутизатор будет переадресовывать это обращение на указанный IP адрес внутри локальной сети. Важный момент: порт видеорегистратор Hikvision по умолчанию - 80-й, это порт, по которому происходит посещение всех сайтов в интернете, и он часто бывает занят. Для корректной работы следует настроить переадресацию с другого, незанятого, внешнего порта, например с 8080-го, и запомнить, что внешние обращения к регистратору следует вести через него. Пример: вместо «http://внешний_IP_адрес/» нужно вводить «http://внешний_IP_адрес:8080/». Также для работы приложений нужно пробросить сквозные 8000 и 8200 порт.

 Проброс портов

Статический IP адрес

В большинстве случаев, при каждом подключении к интернету, внешний IP адрес изменяется. Даже при круглосуточной работе в интернете он может время от времени меняться, в зависимости от настроек оборудования провайдера. Для того чтобы иметь стабильную возможности удаленного подключения к видеорегистратору, нужно обратиться к провайдеру и заказать Статический IP адрес.

 Проверка АйПи адреса

Просматривать видео с регистратора через интернет можно с помощью программных приложений Hikvision, как мобильных так и для персонального компьютера, и просто через браузер, заходя на веб-интерфейс устройства. Подробнее о приложениях написано в предыдущих разделах обзора.

Комплекты видеонаблюдения в магазине Worldvision