Беспроводная сигнализация Atis Kit-GSM120 поставляется в виде комплекта, в который входит сам блок сигнализации — навесная панель с клавиатурой и жидкокристаллическим экраном, блок питания, проводная сирена, 2 радиобрелока, датчик открытия двери/окна, датчик движения, инструкция.

Купить Комплект беспроводной GSM сигнализации ATIS Kit-GSM120.

Все выше перечисленное аккуратно упаковано в небольшую коробку и готово к использованию немедленно после извлечения. Функциональный блок имеет приятное исполнение, все углы плавно обтекаемые. Цвет корпуса — белый глянец, и это касается всего входящего в комплект оборудования, кроме блока питания, который имеет классический черный цвет. Прибор может быть установлен на стену или любую другую плоскую вертикальную поверхность. В комплект не входит крепежный материал, так что саморезы или дюбеля придется раздобыть отдельно. Также предусмотрен временный вариант установки на плоскую горизонтальную поверхность подобно фоторамке.

Комплектация1

Комплектация2

К беспроводной сигнализации можно подключить 150 беспроводных датчиков и 150 брелоков, и распределить их между 120 тревожными зонами. Нельзя подключать датчики и брелоки на одну и ту же зону.

В память панели вносятся 6 номеров для голосового вызова, при срабатывании тревоги, 3 телефона для тревоги «Помощь», и 6 телефонов для тревожных SMS сообщений, и сообщений о пропаже/восстановлении электропитания.

Работа

Чтобы убедиться в работоспособности приобретенного комплекта, нет необходимости даже включать функциональный блок в розетку. Достаточно снять заднюю крепежную панель, вставить SIM-карту и перевести переключатель в положение «ON», разрешая, таким образом, работу от встроенной батареи. Поставляемые в комплекте брелки и датчики уже занесены в память прибора, осталось только согласно инструкции ввести в него номер телефона. Настройка и программирование прибора будут описаны ниже.

Совершая тревожный звонок панель проигрывает предзаписанное сообщение, которое можно, при необходимости, заменить своим, сообщая таким образом номер зоны, в которой произошла тревога. В тревожных сообщениях так же указывается номер зоны.

Подобно многим другим охранным приборам, Atis Kit-GSM120 имеет несколько рабочих состояний, называемых так же режимами: нормальный, охрана и тревога. Нормальный режим это режим, в котором находиться прибор до тех пор, пока пользователь не поставит его на сигнализацию, другими словами: переведет в режим охраны. В режиме охраны прибор реагирует на все подключенные к нему датчики, и, в случает срабатывания любого из них, переходит в режим тревоги. В режиме тревоги звучат тревожные сообщения, включается сирена, совершаются звонки и рассылка SMS сообщений. В любой момент пользователь может перевести прибор обратно в нормальный режим, другими словами: снять с сигнализации.

Пиктограммы

Функциональный блок путем индикации сообщает пользователю и всех своих состояниях. Вокруг экрана панели расположены подсвечивающиеся цветные, интуитивно понятные пиктограммы:

Открытый замок (Disarm) — сигнализация находиться в нормальном режиме, и ожидает команды на постановку под охрану.

Закрытый замок (Arm) — сигнализация находиться в режиме охраны.

Колокольчик (Alarm) — тревога! Один из датчиков засек нарушение.

Домик (Stay) — частичная подстановка под охрану. Дополнительный режим, в котором под охрану ставиться только часть датчиков. Этот режим чаще всего используется, когда пользователь намерен включать сигнализацию оставаясь дома (например на ночь).

Заряженная батарейка (BAT) — отсутствие электропитания. Прибор работает от встроенного аккумулятора. Аккумулятор заряжен.

Разряженная батарейка (Low)— отсутствие электропитания. Прибор работает от встроенного аккумулятора. Аккумулятор разряжен.

Конверт (SMS) — SMS сообщение. Пиктограмма светится в момент отправки сообщения.

Разговор (Talk) — входящий или исходящий звонок. Пиктограмма светится пока длиться разговор с абонентом.

SIM карта (SIM)— подтверждает наличие работающей SIM карты.

Уровень сигнала — показывает уровень сигнала.

Микрофон (REC) — запись. Светится во время записи звукового сообщения.

Ключ (Keylock) — защита паролем. Если эта пиктограмма активна, то для работы необходимо ввести пароль.

Будильник (Clock) — работа по расписанию. Показывает что в включена постановка под охрану по расписанию или тревога по расписанию.

Телефонная линия (PTSN) — в данной модели не используется.

Монитор (Center) — в данной модели не используется.

При включении основной блок подсвечивает на несколько секунд все пиктограммы. После чего звучит приветственное сообщение, затем происходит тестирование GSM сети и сигнализация переходит в нормальный режим. Жидкокристаллический экран показывает время (часы).

По умолчанию сигнализация Atis ставиться под охрану и снимается с охраны простым нажатием соответствующей кнопки, как с брелка так и с помощью встроенной клавиатуры. Этот способ работы идентичен постановке/снятию с сигнализации автомобиля. Для повышения надежности можно активировать снятие с сигнализации клавиатурой только по коду, а снятие с сигнализации по брелку и вовсе отключить.

Снятие и постановка с помощью SMS и DTMF команд с мобильного телефона требуют код всегда, точно так же как и программирование, см. ниже. Исключением являются исходящие телефонные звонки, то есть, ответив на тревожный звонок, пользователь может отправлять некоторые команды (см. инструкция, стр. 23) без введения пароля.

Совет: перед установкой SIM карты в панель сигнализации убедитесь, что защита PIN кодом отключена! Так же проверьте наличие на счету денежных средств.

Брелоки и датчики

Метод подключения беспроводных датчиков и брелоков подробно описан в инструкции на стр. 6. Следует помнить, что при удалении из памяти датчиков или брелоков, указывается номер зоны, и удаляются все брелоки/датчики, приписанные к этой зоне. В базовой комплектации датчик открытия прописан в зону 1, датчик движения — в зону 2, брелоки — в зоны 98 и 99.

Датчики

Магнито-контактный датчик открытия питается батарейкой типа А23. Инфракрасный датчик движения укомплектован батарейками типа ААА. Средний срок работы датчиков без замены батареек — до полугода, и, в случае низкого заряда, индикатор на датчике горит постоянно. В целом, срок службы батарейки напрямую зависит от частоты срабатывания датчика. Не стоит забывать, что датчик срабатывает не зависимо от того, находиться ли под охраной зона, к которой он приписан. При использовании дорогих батареек с большей емкостью срок работы датчиков увеличиться.

Панель оборудована двумя проводными охранными зонами. Они выступают под номерами 51 и 52. Подключение к ним датчиков происходит по том же принципу, что и в охранных приборах других производителей. Ниже приведена схема подключения датчика движения:

Схема подключения проводного датчика к беспроводной сигнализвции

где «+12» и «-12» - клеммы питания датчика, а «RELEY» - клеммы замыкаемые датчиком при срабатывании. По умолчанию зоны 51 и 52 нормально открытые, но для подключения нетривиальных датчиков, например датчика затопления, независимо одна от другой могут быть переведены в нормально закрытое состояние.

Прибор так же имеет управляемый релейный выход, способный коммутировать ток силой до 3А и напряжением до 24В. Выход нормально открытый. По умолчанию реле отрабатывает при тревоге, также им можно управлять с помощью SMS команд и DTMF команд с клавиатуры телефона при звонке.

Основная особенность брелока заключается в том, что он имеет 4 кнопки:
  1. постановка под охрану;
  2. снятие с охраны;
  3. частичная постановка под охрану;
  4. тревога.

Нажатие кнопки «тревога» немедленно переводит панель в состояние тревоги, не зависимо от того осуществлялась ли до этого сдача под охрану или нет. Ту же функцию несет кнопка SOS на основном блоке сигнализации.

Возможности

Беспроводная сигнализация Atis Kit-GSM120 имеет множество возможностей и опций часть из которых характерна для всех охранных приборов, а с другой частью пользователь, вероятно, столкнется впервые.

Начнем с того, что все 120 охранных зон прибора могут настраиваться индивидуально. Тревога в каждой конкретной зоне может включать или не включать сирену. Зона или диапазон зон могут быть привязаны к одному конкретному брелоку, и ставиться/сниматься с охраны независимо от остальных зон с помощью только этого брелока. Так же можно к каждой конкретной зоне или к списку зон привязать один или больше номеров телефона из памяти. Каждая зона имеет определенный тип:

  1. Нормальная — активирует тревогу только если панель находиться в состоянии охрана.
  2. Частичная постановка — активирует тревогу как в состоянии охрана, так и при частичной постановке под охрану.
  3. «Умная» — активирует тревогу только если датчик сработал 2 раза в течение 30 секунд.
  4. Тревожная — активирует тревогу всегда, не зависимо от состояния панели. Предназначается для датчиков дыма, утечки газа и тревожных кнопок.
  5. Отключена — не активирует тревогу.
  6. Дверной звонок — при сработке датчика этой зоны прозвучит сигнал «Дверной звонок»
  7. Зона приветствия — активирует тревогу если панель находиться в состоянии охрана, звучит сигнал «Приветствие» если панель находится в состоянии норма.
  8. Помощь — активирует тревогу «Помощь» всегда, не зависимо от состояния панели.

Еще одна функция панели - возможность установить четыре отдельных расписания для автоматической постанови и снятия с охраны. В каждый указанный период (время и дни недели) под охрану ставятся только прописанные зоны. Так называемый режим будильника позволяет переводить прибор по расписанию в режим тревоги на указанное время.
Память прибора хранит 72 последних снятия с охраны и 102 отработки тревоги, с указанием времени и кода снятия.
Время звучания сирены может быть изменено в диапазоне от 1 до 20 минут. Еще можно менять громкость звучания сирены, по умолчанию громкость максимальная.
При попытке подбора кода или подбора кода и частоты брелока прибор активирует 5 секундную тревогу.
Задержка на вход, как и задержка на выход, по умолчанию отсутствует. Максимальная возможная задержка — 99 секунд. К сожалению Данная модель не дает возможности назначить входную зону с задержкой на вход, и задержка устанавливается сразу для всех зон.

Подставка

Программирование

Программировать, или вносить изменения в настройки, панель можно тремя способами: клавиатурой; SMS сообщениями; DTMF командами во время голосовой связи.
Программирование с помощью клавиатуры самый простой, но и самый долгий способ. Панель подтверждает вслух нажатие каждой клавиши и каждой команды, что минимизирует ошибки, но занимает много времени. То же самое происходит при программировании звонком: в ответ на каждую DTMF команду звучит голосовое подтверждение. Получая команду SMS сообщением, прибор высылает адресату ответное сообщение с подтверждением полученной команды.
Для того чтобы проверить какие настройки на данный момент записаны в прибор, предусмотрены команды системных запросов с клавиатуры и SMS команды.

Удаленное программирование без кода — невозможно!

Ошибки

Во время программирования панели были обнаружены описанные далее ошибки и недоработки.

В первую очередь следует внимательно и недоверчиво относиться к указанным в инструкции примерам программирования. Например: чтобы привязать к брелоку №1 диапазон охранных зон с 0 по 20 нужно ввести команду «54001000020#», вместо приведенной в примере «54010020#». Большинство примеров приведены правильно, и все же лучше следить за указанным синтаксисом. В данном случае ошибка заключается в том что, после номера команды «54» идет номер ключа из трех цифр, номер начала диапазона зон из трех цифр и номер конца диапазона зон из трех цифр. При написании примера были упущены нули, в результате номер ключа и номера зон обозначены двумя цифрами вместо трех. Получив такую команду, панель не сможет ее обработать и укажет на ошибку.

Ошибка номер 1

Следующая ошибка проявляет себя при попытке изменить стандартные тревожные SMS сообщения. По умолчанию, обрабатывая тревогу, например, в 26й зоне, Atis Kit-GSM120 делает следующую рассылку: «026 Zone Alarm». Согласно инструкции, чтобы заменить текст сообщения на «Trevoga v 26 zone!!», необходимо отправить на панель SMS следующего содержания: «123480026 Trevoga v 26 zone!!#», где 1234 — код, установленный по умолчанию, 80 — команда на смену текста сообщения, 026 — номер зоны. В действительности, прибор заменяет только слово «Alarm», добавляя новый текст после «026 Zone...». Кроме того, он некорректно воспринимает последнюю цифру номера зоны, и, в данном случае, заменит текст сообщения для зоны № 20, не зависимо от того, какая цифра была указана третьей. То есть, если пользователь меняет текст в 27й зоне, то панель меняет в 20й, если пользователь меняет текст в 28й зоне, панель — опять в 20й, если пользователь меняет текст в 31й зоне, панель — в 30й, и так далее. Так происходит потому, что панель пытается прочитать последнюю цифру номера зоны из следующего по порядку символа (то есть не из третьего, а из четвертого), в котором записана первая буква текста. Чтобы, все таки, изменить текст в 26й зоне нужно указать ее номер четырьмя цифрами: «0266», но при этом нужно учитывать, что четвертая цифра попадет в текст сообщения. Вот как это выглядит, команда: «1234800266Trevoga!#», результат: «026 Zone 6Trevoga!».

Ошибка номер 2

Так же необходимо отметить, что не стоит и пытаться записать сообщение в котором содержаться русские или украинские буквы. Единственный поддерживаемый шрифт — английский.

Достоинства:

  • Низкая стоимость;
  • Интуитивно понятный интерфейс;
  • Простое и удобное удаленное управление;
  • Компактность и простота установки;
  • Множество дополнительных функций;
  • Большое количество беспроводных датчиков и зон;
  • Возможность подключения проводных датчиков и управляемых устройств.

Недостатки:

  • Нельзя назначить входную группу;
  • Нет возможности запросить у прибора остаток средств на счету;
  • Отсутствие сообщений о низком заряде беспроводных датчиков;
  • Ошибки при программировании;
  • В сообщениях только английский язык.

Подведя итоги.

Весьма достойное оборудование, совмещающее в себе простоту эксплуатации и приемлемый уровень надежности. Имеющиеся недостатки компенсируются низкой стоимостью и богатым функционалом устройства. Система охранной сигнализации Atis Kit-GSM120 рассчитана для установки на малых и средних объектах без телефонной линии с возможными перепадами энергообеспечения. Отсутствие необходимости прокладки кабелей к каждому датчику позволяет без ремонта оборудовать дачу, гараж, квартиру, магазин, склад или офис.

Купить Комплект беспроводной GSM сигнализации ATIS Kit-GSM120