Содержание обзора:

Комплектация

Активация и программирование

Работа системы

Функции «умный дом»

Достоинства и недостатки

Комплект беспроводной GSM сигнализации NeoGuard One в магазине Worldvision

NeoGuard One это стартовый комплект беспроводной GSM сигнализации от германского производителя Balter. В комплект входит главная панель, инфракрасный датчик движения, два датчика открытия и два пульта (брелока) дистанционного управления. Так же в коробке можно найти набор адаптеров для nano-SIM и micro-SIM карт и инструкцию на немецком языке. Система программируется и управляется удаленно с помощью удобного мобильного приложения, которое так же предназначено для просмотра камер видеонаблюдения. Установка приложения требуется как минимум одного пользователя — администратора, проводящего первичную и последующую настройку оборудования. Все устройства в комплекте предназначены для внутренней установки.

Комплект NeoGuard One

Беспроводная сигнализация NeoGuard совмещает в себе надежность и неприхотливость охранных систем с умными функциями передовых домашних smart систем. Главная панель, как и все датчики, не зависит ни от сети 220В, ни он наличия интернет соединения, так как оснащена встроенным аккумулятором и связывается с пользователем по GSM каналу. Компактный эргономичный дизайн, максимально упрощенная установка датчиков и интуитивно понятная их настройка выгодно выделяют NeoGuard среди аналогов других производителей.

NeoGuard One

Из недостатков следует отметить абсолютную несовместимость с беспроводными датчиками и устройствами каких либо других производителей, что, конечно же, является нормальной ситуацией среди GSM сигнализаций, но нетипично для оборудования системы «умный дом», а именно так производитель и позиционирует данный комплект. Подробнее «умные» функции описаны далее. Так же недостатком можно считать отсутствие проводных входов и выходов. Оба недостатка достаточным образом компенсируются неплохим выбором поддерживаемых датчиков, в том числе: датчики движения, датчики движения не чувствительные к домашним животным, датчики открытия, датчики задымленности, вибродатчики, тревожные брелоки. Кроме того, в систему можно включить беспроводную кодонаборную клавиатуру, наружную светозвуковую сирену, два типа беспроводных IP видеокамер — внутренние поворотные и наружные, а так же, в перспективе, «умные» розетки.

Комплектация

Главная панель

В отличие от остальных устройств беспроводной сигнализации NeoGuard, главная панель не поставляется отдельно, а только в составе данного комплекта. Размеры панели небольшие. При ширине всего 16,5 сантиметров она выглядит весьма компактно, и свободно впишется в практически любой интерьер. Как часть беспроводной системы, она может быть расположена где угодно, ограничиваясь только необходимостью подключить ее к розетке. Способ установки — навесной, на вертикальную плоскую поверхность, либо на горизонтальную плоскую поверхность на подставке. На задней стороне корпуса расположена небольшая крышка, скрывающая тумблер включения и разъем для SIM карты. Панель получает электропитание через разъем micro-USB, расположенный там же, и может быть подключена к USB розетке, блоку питания или сетевому фильтру с USB выходом, компьютеру. Блок питания и USB шнур входят в комплект. Заявленное производителем время работы от встроенного Li Ion аккумулятора — 10 часов.

Главная панель Неогард

На лицевой стороне главной панели расположен экран и клавиши управления. В режиме ожидания экран не активен. При нажатии любой клавиши на экране показывается текущие дата и время, температура, уровень GSM сигнала, статус батареи и состояние системы. Меню настроек ограничено тремя функциями: установка будильника, выбор формата вывода данных температуры, и настройка времени ожидания до возвращения экрана в неактивное состояние.

Экран главной панели Неогард

NeoGuard Motion

Пассивный инфракрасный датчик, реагирующий на движение объектов с температурой тела соизмеримой с человеческой. Угол обнаружения движения — 110°. Датчик крепится на кронштейн с помощью неодимового магнитного кольца, что позволяет очень просто зафиксировать в любом удобном положении. Кронштейн крепиться к ровной вертикальной поверхности двусторонним скотчем (входит в комплект) или саморезами/дюбелями. Питание осуществляется от двух батареек типа АА (пальчиковые батарейки). Батарейки поставляются вместе с датчиком, чтобы датчик начал работать необходимо извлечь прозрачную защитную полоску в нижней его части. Расположенный на лицевой стороне светодиод мигает во время детекции движения, и светится постоянно в случае, если батарейки разряжены.

Датчик движения Неогард

NeoGuard Door/Window

Пассивный магнито-контактный датчик служащий для защиты дверей и окон. Конструктивно выполнен из двух частей, причем меньшая, состоящая из постоянного магнита в пластиковом корпусе, крепиться на дверную или оконную створку, а большая — непосредственно датчик, устанавливается на дверной/оконной раме. Крепление производится с помощью саморезов или предоставленного в комплекте двухстороннего скотча. Проникновение фиксируется при открытии створки от рамы, то есть при отдалении одной части датчика от другой, на расстояние до 8 мм. Датчик питается от одной батарейки типа ААА (мизинчиковая батарейка). Батарейка поставляется вместе с датчиком, чтобы датчик начал работать необходимо извлечь прозрачную защитную полоску в верхней его части. Светодиод на лицевой стороне датчика будет мигать при детекции открытия, и начнет светится постоянно, когда батарейка будет разряжена.

Датчик открытия Неогард

NeoGuard KeyFob

Пульт дистанционного управления системой NeoGuard оснащенный тревожной кнопкой. Пульт выполнен в виде брелока. На корпусе расположены четыре кнопки: включение режима охраны, включение домашнего режима, снятие с охраны и тревожная кнопка (SOS), нажатие которой переводит главную панель в состояние тревоги из любого режима. Пульт питается от двух батареек типа CR2016 (таблетки), которые поставляются уже установленными.

Брелок Неогард

Инструкция

В комплект входит инструкция на немецком языке. Инструкцию на русском языке можно скачать по следующей ссылке:

http://www.neoguard.biz/wp-content/uploads/2016/01/NeoGuard-One-Starter-Set-Russian.pdf

Русскоязычная инструкция является дословным аналогом оригинальной, и подробно, доступным языком, описывает все этапы подготовки, подключения и настройки оборудования, а так же работу с мобильным приложением.

Дополнительно можно скачать инструкции на каждый тип включенных в комплект датчиков:

Датчик движения - http://www.neoguard.biz/wp-content/uploads/2016/01/Manual-Motion-Russian.pdf
Датчик открытия - http://www.neoguard.biz/wp-content/uploads/2016/01/Manual-DoorWindow-Russian.pdf
Пульт (брелок) дистанционного управления - http://www.neoguard.biz/wp-content/uploads/2016/01/Manual-KeyFob-Russian.pdf

Инструкция Неогард

Набор адаптеров для nano-SIM и micro-SIM карт

Разъем для SIM-карты в главной панели рассчитан только на карту классического формата mini-SIM (2FF) образца 1996 года размером 25 на 15 мм. Набор адаптеров будет полезен для установки в панель карты более нового формата.

Набор адаптеров для сим-карт

Совместимые устройства, которые не входят в комплект

Кроме вошедших в комплект устройств беспроводная сигнализация NeoGuard поддерживает работу со следующим оборудованием:
  • NeoGuard KeyPad – кодонаборная беспроводная панель (пульт) управления.
  • NeoGuard MotionPet — беспроводной датчик движения, не чувствительный к объектам массой менее 12 кг.
  • NeoGuard OutdoorSiren — беспроводная светозвуковая сирена, пригодная для наружной установки.
  • NeoGuard Smokey — беспроводной датчик дыма и экстремального повышения температуры.
  • NeoGuard Vibration — беспроводной датчик реагирующий на вибрацию, сотрясение или разбитие предмета или поверхности, на которую он установлен.
  • NeoGuard MotionCam HD — беспроводная сетевая управляемая поворотная камера, снимающая в разрешении 1280х720 пикселей и оснащенная инфракрасной подсветкой для съемки в темное время суток.
  • NeoGuard OutdoorCam HD — беспроводная сетевая камера, снимающая в разрешении 1280х720 пикселей и оснащенная инфракрасной подсветкой для съемки в темное время суток. Предназначена для наружной установки.

Активация и программирование

Последовательность первого запуска стартового комплекта пошагово описан в инструкции. Сначала необходимо вставить в главную панель SIM-карту, в которой отключена проверка PIN-кода и голосовая почта. Nano-SIM и micro-SIM карты вставляются в слот с помощью адаптеров. После этого можно подключать прибор к блоку питания и перевести тумблер включения в положение ON. Сигнализация будет некоторое время заргужаться, и после звукового приветствия перейдет в режим ожидания.

Главная панель Неогард задняя крышка

Теперь следует привязать главную панель к смартфону пользователя. Скачайте приложение NeoGuard. При первом запуске приложение предложит создать нового пользователя, который впоследствии будет добавлен в систему GSM сигнализации. Для связи с системой необходимо выбрать страну из списка (таким образом приложение сможет подставить код страны в номер телефона GSM сигнализации), ввести пароль и придумать название системы. Последнее необходимо на тот случай, если вам понадобится управлять с помощью смартфона более чем одной системой сигнализации. При вводе пароля обратите внимание, что существует 2 типа паролей: пароль администратора и пароль пользователя. Администратор получает полные права на управление и настройку системы, добавление и удаление беспроводных устройств, формирование запросов о состоянии системы. В то время как оператор может только ставить и снимать систему с охраны, переводить в домашний режим, а так же имеет доступ к подключенным IP камерам и умным розеткам. Рекомендуется не подключать к системе более одного админисратора. Далее приложение связывается с панелью, панель высылает SMS-сообщение с кодом подтверждения. Когда код введен — система готова к работе.

Приложение Неогард: настройка

Все настройки по работе главной панели, кроме будильника и настроек экрана панели, а так же настроек связанных с выводом визуальной информации на экран, вводятся с помощью мобильного приложения и высылаются на панель посредством кодированных SMS-сообщений. По умолчанию подтверждающие сообщения, которые панель высылает после удачного применения полученных настроек, формируются на немецком языке. Переключить систему на русский либо украинский язык можно в разделе меню: НАСТРОЙКИ АКСЕССУАРОВ > Другие настройки > Язык системы NeoGuard.

Приложение Неогард: язык системы

Следует учитывать, что ни одно из устройств, которые входят в комплект беспроводной сигнализации не привязано к системе. Чтобы добавить датчик или IP камеру необходимо с помощью смартфона сосканировать его QR-код. Для этого нужно зайти в раздел НАСТРОЙКИ АКСЕССУАРОВ, выбрать тип добавляемого устройства и нажать +. Приложение позволяет использовать QR-код из памяти смартфона. Это может быть использовано, если в целях безопасности администратор системы сгенерировал новый QR-коды для камер, отличные от заводских. Добавлять датчики необходимо до их монтажа, так как наклейки с QR-кодами располагаются непосредственно на самих датчиках, причем на задней, обращенной к стене, части корпуса. При добавлении датчика приложение предложит ввести его имя, а так же режим в котором он будет работать. Впоследствии эти параметры могут быть изменены в любое время.

Приложение Неогард: присоединение датчика

Работа системы

Беспроводная GSM сигнализация NeoGuard предназначена для охраны помещений от несанкционированных проникновений. Фиксируя нарушение беспроводные датчики извещают главную панель, и переводит в режим тревоги, извещая, в свою очередь, пользователей звонками и SMS-сообщениями. Система имеет 4 состояния. Состояние ожидания это основной режим, в котором сигнализация пребывает после включения. Домашний режим, в котором под охрану становятся только датчики переведенные в этот режим, используется для частичной охраны помещений. Режим (состояние) охраны это режим, в котором главная панель готова включить тревогу по сигналу от любого активированного датчика, включая датчики переведенные в домашний режим. Режим (состояние) тревоги по сути не является отдельным состоянием. Когда панель получает от датчика извещение от нарушении, она активирует сирену на указанное время и извещает пользователя, но при этом остается в режиме охраны, продолжая принимать извещения от датчиков. Информация о текущее состоянии системы указывается на экране кодонаборного пульта управления NeoGuard KeyPad (не входит в комплект), а так же она доступна администратору по запросу через мобильное приложение. Активация тревоги через приложение либо с помощью тревожной кнопки на пульте управления немедленно переводит систему в режим тревоги, в каком бы состоянии она не находилась. Так же поддерживается переход в режим охраны и обратно по расписанию.

Приложение Неогард: команды

Система NeoGuard поддерживает работу с 99 беспроводными устройствами и датчиками, 8 пультами управления. В память можно внести 6 номеров мобильных телефонов в формате +380ХХYYYYYYY, где XX — код оператора, а YYYYYYY — номер телефона. Для каждого номера можно определить действия: звонок или SMS-сообщение, причем звонок совершается только в случает тревоги, а сообщения могут отправляться также при постановке/снятии с охраны, пропаже/восстановлении электропитания в сети (панель переходит на питание от внутреннего аккумулятора, расчитанного в среднем на 10 часов работы). Так же сообщение высылается в случае, когда в панели или одном из датчиков подходит к концу заряд батареи.

Приложение Неогард: сообщения

Функции «умный дом»

Умный дом — система домашних устройств, способных выполнять действия без участия человека. Согласно этому определению, любой комплект GSM сигнализации может считаться умным домом. Однако возможности NeoGuard One заметно шире чем у других систем.
Дверной звонок. Любой датчик в системе может быть переведен в режим «дверной звонок», в котором при срабатывании датчика панель будет издавать звук, похожий на дверной звонок.
Датчик температуры. Главная панель оснащена встроенным датчиком температуры. Точность датчика не идеальна, так как он находится внутри корпуса, и волей-неволей немного греется от самого устройства. Однако он дает возможность, пусть и с небольшой погрешностью, в любой момент удаленно проверить температуру помещения по запросу из мобильного приложения. Кроме того, можно активизировать сработку тревоги при понижении или повышении температуры за пределы заданного диапазона.
Будильник - еще одна простая, но удобная, функция главной панели. Наличие значка будильника в верхней части экрана указывает о том, что будильник активен.
IP видеокамеры Neoguard с поддержкой Wi-Fi не входят в стартовый комплект, однако полностью совместимы с системой беспроводной сигнализации и поддерживают совместную работу с помощью единого мобильного приложения Neoguard. Камеры могут весть запись на micro-SD карту памяти по детекции движения в кадре либо по сигналу тревоги от привязанного к камере датчика. Во втором случае тревожное SMS-собщение, которое получает пользователь, будет содержать прямую ссылку на просмотр живого видео с привязанной камеры.
Умные розетки Neoguard Smart Socket. На момент написания данного обзора умные розетки NeoGuard находятся на стадии разработки, однако их поддержка уже активирована в мобильном приложении.

Приложение Неогард: камера

Достоинства и недостатки

Достоинства
Удобная, современная настройка и программирование
Простое добавление беспроводных устройств
Управление с помощью мобильного приложения
Индивидуальная настройка работы каждого датчика
Широкий выбор совместимых беспроводных устройств
Кнопка тревоги «SOS» на брелке и в мобильном приложении
Функции умного дома
Надежность, нет зависимости от наличия интернет соединения
Компактный дизайн

Недостатки
Отсутствие возможности подключения проводных датчиков
Несовместимость с оборудованием других производителей

В начало

Комплект беспроводной GSM сигнализации NeoGuard One в магазине Worldvision