Содержание обзора:

  • Комплектация
  • Начало работы и программирование
  • Эксплуатация
  • Мобильное приложение
  • Достоинства и недостатки
  • Комплекты беспроводной GSM сигнализации Tecsar Alert Ward в магазине Worldvision

Посреди обилия заполонивших отечественный рынок беспроводных GSM-сигнализаций, зачастую нелегко выбрать оптимальную, недорогую, но качественную. Охранная система Alert Ward от Tecsar имеет все шансы стать той самой системой, в первую очередь за счет простоты в использовании и оптимального соотношения цена/качество. Кроме того, следует отметить удобное русскоязычное меню настроек, неплохой выбор совместимых беспроводных устройств, постановку и снятие с охраны через мобильное приложение.

 Tecsar Alert Ward Комплектация

Комплектация

Центральный блок, иногда для краткости именуемый централью, выполнен в действительно компактном корпусе. Цветной жидкокристаллический экран всего 1,7 дюйма в диагонали, тем не менее весьма удобен как для настройки прибора, так и при эксплуатации. Большую часть лицевой панели занимает сенсорная клавиатура.

 Tecsar Alert Ward ППК

С левой стороны расположены: кнопка включения, разъем питания micro USB, разъем TRS (джек 3,5 мм) для подключения сирены, слот для SIM-карты. При сбое в сети 220 вольт питание осуществляется от встроенного аккумулятора, емкостью 800 мА/ч. Так же в централь встроена сирена с программно настраиваемой громкостью вплоть до 80 дБ, чего вполне достаточно для небольшого помещения. Дополнительные сирены большей громкости могут подключатся как проводные, так и беспроводные. При отрыве централи от стены срабатывает тревога.

 Tecsar Alert Ward ППК разъемы

Датчик движения представляет собой небольшое устройство с белым непрозрачным «окошком» на лицевой, и креплением для пластикового поворотного кронштейна на задней стороне. Он предназначен для установки на высоте около двух метров от уровня пола и реагирует на движение излучающих тепло объектов (людей) на расстоянии от 4 до 8 метров. Угол обзора равен 110 градусов, что позволяет размещать датчик не только в углу, но и посредине помещения. Электропитание – внешнее, через micro USB кабель, либо от 2х батареек типа АА. Срок работы без замены батареек достигает полугода. Когда батарейки садятся датчик начинает сигнализировать об этом миганием красного светодиода. При отрыве датчика движения от стены срабатывает тревога.

 Tecsar Alert Ward датчик движения

Датчик открытия состоит из двух частей: самого датчика и постоянного магнита. При удалении магнита от датчика, тот срабатывает, передавая сигнал на централь тревоги. Рекомендуется устанавливать основную часть датчика на дверную либо оконную раму, а ответную часть с магнитом – на подвижную створку, согласно изображениям в инструкции. Датчик питается от одной батарейки 12В 23А, и в случае ее разряда сигнализирует миганием красного светодиода. При отрыве датчика открытия от поверхности крепления срабатывает тревога.

Tecsar Alert Ward датчик открытия

В комплекте присутствуют инструкции к беспроводным датчикам на английском языке. Полноценную русскоязычную инструкцию можно скачать.

 

Tecsar Alert Ward инструкции

Тревожный брелок может быть использован для активации тревоги, а также для снятия с охраны, и постановки под охрану или частичную охрану.

 Tecsar Alert Ward брелок

Блок питания внешне похож на зарядное устройство от смартфона с аналогичным штекером – micro USB. Также подходит для питания датчика движения. В случае необходимости может быть заменен на любой другой micro USB адаптер.

 Tecsar Alert Ward блок питания

Начало работы и программирование

Перед включением центрального блока сигнализации следует вставить в нее SIM-карту. Не забудьте отключить проверку PIN-кода. Если PIN-код не отключен, или SIM-карта неисправна, не активирована, или не обнаружена по какой-то иной причине, в верхней части экрана после загрузки будет изображен значок в виде SIM-карты. Если же проверка GSM сетей проведена успешно, будет отображаться уровень сигнала. Кроме того, на экране вы увидите: текущее время, дату, день недели, уровень заряда встроенного аккумулятора, состояние сигнализации – по умолчанию «снято с охраны».

 Tecsar Alert Ward экран

Для входа в меню настроек следует нажать клавишу меню (три горизонтальные полоски) на клавиатуре. Навигация по меню осуществляется клавишами со стрелками. Галочка – клавиша ввода/подтверждения, а завернутая стрелка – возврат/отмена. Меню настроек состоит из восьми пунктов: Настройка номеров; Подключение беспроводных устройств; Настройки системы централи; Запись голосовых сообщений; Настройки охранных зон; Настройка даты и времени; Просмотр журнала событий; Информация об устройстве.

 Tecsar Alert Ward меню настроек

Все настройки выполняются на русском языке, меню интуитивно понятно и не вызовет трудностей. При первичной настройке целесообразно начать с ввода номеров телефона. Для этого войдите в первый пункт меню, а затем войдите в первый подпункт «Номера дозвона» или в четвертый подпункт «Номер для SMS», если необходимо получать тревожные СМС вместо звонков. Добавление устройств выполнять не нужно, так как все поставляемые в комплекте датчики, брелоки и прочее уже добавлены в систему.

 Tecsar Alert Ward настройки номеров

В третьем пункте меню находятся установки громкости голосовых оповещений централи и встроенной сирены, настройка задержки постановки/снятия, раздел смены и активации пароля и другие настройки.

 Tecsar Alert Ward настройки сигнализации

Эксплуатация

Постановку и снятие с охраны можно выполнить простым нажатием соответствующей клавиши на клавиатуре прибора. Если активирован ввод пароля, то придется ввести еще и пароль. Возможна так же постановка и снятие с помощью брелока. При сработке одного из датчиков или нажатии тревожной кнопки на брелоке, система переходит в состояние тревоги. При этом происходит голосовое оповещение с обозначением номера тревожной зоны и начинает звучать сирена. Одновременно с этим рассылаются тревожные SMS сообщения, после чего начинается тревожный обзвон указанных номеров. Отключить тревогу можно снятием прибора с охраны.

Tecsar Alert Ward тревожные смс и звонки

Мобильное приложение

Управлять сигнализацией вы так же можете с помощью смартфона. Для этого нужно установить специальное бесплатное приложение G18 Alarm Kit из магазина приложений. После запуска приложения вы попадете в меню авторизации. При первом запуске еще не создан ни один профиль объекта, чтобы создать новый нажмите на плюс в верхнем правом углу экрана.

 Tecsar Alert Ward запуск приложения

Для успешной регистрации придумайте название профиля, а также введите номер телефона установленной в централь SIM-карты и пароль централи. Нажмите галочку в верхнем правом углу экрана.
Теперь, когда профиль добавлен, просто нажмите на него для начала работы.

 Tecsar Alert Ward авторизация

Перед вами основной функциональный экран приложения. В центре расположены 5 основных клавиш управления. При нажатии любой из них, приложение автоматически отправит SMS-сообщение с кодом соответствующей команды на централь. Клавиша, отвечающая за последнюю выполненную команду, выделяется ярко оранжевым цветом. Если вы пользуетесь системой iOS, приложение так же будет формировать SMS-сообщения, но отправлять их вам придется вручную. Условные обозначения клавиш: закрытый и открытый замок означают соответственно постановку и снятий с охраны. Центральная клавиша с изображением домика отвечает за частичную постановку под охрану, при которой обрабатывается тревога только от части заранее выбранных датчиков. Клавиши, обозначенные как ON и OFF, передают команду включения и отключения беспроводной управляемой розетке. Если вы пользуетесь комплектом, в котором этот аксессуар отсутствует, рекомендуем не нажимать на эти клавиши, так как приложение все равно сформирует и отправит SMS-сообщение.

 Tecsar Alert Ward работа приложения

При постановке и снятии с помощью мобильного приложения централь будет высылать подтверждающий ответ.

 Tecsar Alert Ward подтверждение

Обратите внимание на три вкладки внизу. Сейчас вы находитесь во вкладке Opera, которая отвечает за управление сигнализацией. Вкладка Setting позволяет выполнять все описанные ранее настройки централи по добавлению номеров дозвона и тревожных сообщений прямо с вашего смартфона. Последняя вкладка Other содержит настройки самого приложения. Здесь вы можете сменить профиль или изменить номер телефона централи в активном профиле. Настройка централи и приложения усложняется тем, что из языков на данный момент доступны только английский и китайский.

 Tecsar Alert Ward настройки приложения

Тем не менее выполнять настройку централи с помощью приложения несколько удобнее, так как введенные номера остаются у вас в приложении и их можно просмотреть в любое удобное время. Запрос у централи о номере, записанном в любую конкретную ячейку можно выполнить клавишей в виде увеличительного стекла, а клавиша в виде мусорного бака отправляет команду на удаление номера. Для настроек тревожных номеров во вкладке Set войдите в раздел Number Set и в нем выберите Alarm Telephone Number. Чтобы настроить номера тревожных SMS сообщений войдите в раздел SMS Set, а затем Alarm SMS List.

 Tecsar Alert Ward номера через приложение

Достоинства и недостатки

Система беспроводной сигнализации Tecsar Alert Ward неплохо себя зарекомендовала, в том числе в сравнении со своими аналогами, имеющими аналогичную стоимость. Центральный блок и датчики работают без задержек и сбоев, и обеспечивают не только достаточный уровень защиты, но еще комфорт и простоту эксплуатации.

Достоинства
Удобная, современная настройка и программирование
Простое добавление беспроводных устройств
Управление с помощью мобильного приложения
Индивидуальная настройка работы каждой зоны
Широкий выбор совместимых беспроводных устройств
Кнопка тревоги «SOS» на брелоке
Функции умного дома
Надежность, нет зависимости от наличия интернет соединения
Очень компактный дизайн

Недостатки
Отсутствие возможности подключения проводных датчиков
Отсутствие возможности проверки баланса SIM карты без использования онлайн кабинета на сайте мобильного оператора

Комплекты беспроводной GSM сигнализации Tecsar Alert Ward в магазине Worldvision