Содержание страницы:
Комплектация
Подключение камер видеонаблюдения
Работа системы видеонаблюдения
Достоинства и недостатки

Продолжение обзора:

Комплекты видеонаблюдения в магазине Worldvision

Первый запуск комплекта видеонаблюдения на 4 камеры Worldvision KIT-4x1080P-DOME

Настройка видеорегистратора Hikvision, в составе комплекта Worldvision KIT-4x1080P-DOME

Настройка рассылки сообщений по Email в видеорегистраторе Hikvision

Подключение видеорегистратора Hikvision к облаку

Настройка просмотра видеорегистратора Hikvision через мобильные приложения

Настройка просмотра видеорегистратора Hikvision через iVMS

Классическое удаленное подключение к видеорегистратору Hikvision

Подключение к видеорегистратору Hikvision через DDNS сервис

Трансляция видеорегистратором Hikvision RTSP потока

В данном обзоре описывается набор оборудования системы охранного видеонаблюдения Worldvision KIT-4x1080P-DOME. Ниже приведена комплектация набора с описанием всех его составляющих, советы по подключению, а так же подробное описание настроек входящего в набор цифрового видеорегистратора. Отдельными пунктами вынесены способы удаленного подключения и просмотра, включая доступ через бесплатный облачный сервис. Подобно другим представленным на сайте комплектам, этот набор протестирован и проверен на совместимость включенного в него оборудования. Комплект рассчитан на установку и настройку силами конечного пользователя, и, в большинстве случаев, не требует докупать ни дополнительного оборудования, ни разъемов, ни, даже, кабельной продукции.

Комплектация001

Комплектация

Видеорегистратор DS-7104HQHI-F1/N принадлежит к наиболее бюджетной серии цифровых регистраторов в линейке Hikvision. С одной стороны это означает: всего один аудио вход, посредственное качество материалов корпуса, отсутствие пульта дистанционного управления и отсутствие возможности подключать IP камеры. С другой стороны, компактные линейные размеры, маленький вес, низкое энергопотребление, пассивное воздушное охлаждение (нет шумящих охлаждающих вентиляторов), а так же рабочий функционал полностью идентичный регистраторам других серий производителя, делают его неплохим выбором для универсального 4х канального комплекта системы видеонаблюдения. В упаковке, кроме непосредственно регистратора, можно найти блок питания, USB мышь, шлейфы подключения жесткого диска (SATA и питание), четыре болта для крепления жесткого диска к корпусу регистратора. Жесткий диск не входит в базовый комплект и докупается отдельно. Максимальный поддерживаемый объем — 6 Тб. К сожалению, диском с программным обеспечением укомплектованы не все регистраторы данной серии, то же самое касается и инструкции. Поэтому предлагаем подробное описание подключения и активации видеорегистратора, а так же пошаговое описание настройки наиболее востребованых функций устройства.

Комплектация: видеорегистратор

Мультиформатная 2х мегапиксельная видеокамера BLC-O2MP20DIR-H4 — 4шт.
Вместе с каждой камерой в упаковке можно найти инструкцию и набор для крепежа: три шурупа и три дюбеля. Мультиформатность камеры заключается в том, что она может транслировать видеосигнал в любом из следующих форматов: AHD, HD-CVI, HD-TVI или классический аналог (CVBS). Переключение между ними осуществляется с помощью встроенного OSD пульта. По умолчанию установлен HD-CVI, но так как видеорегистратор из комплекта работает в формате HD-TVI, для отображения видео нужно зажать джойстик OSD пульта вправо и подержать 5 секунд.
Камера видеонаблюдения имеет купольное исполнение и позиционируется относительно своего основания по трем осям, что позволяет установить ее как на потолок, так и на стену. Корпус у камеры металлический, антивандальный. При рабочей температуре от -10 °С и влажности до 95%, ее смело можно устанавливать в сырые и неотапливаемые помещения. Так же возможна установка вне помещений: как показывает практика, эти камеры не выходит из строя в холодное время года, даже в наших климатических условиях. При уличной установке рекомендуется размещать видеокамеры под козырьком, хотя это и не обязательно. Дальность действия инфракрасной подсветки вполне приемлемый для камеры с фокусным расстоянием объектива 3,6 мм (угол обзора составляет приблизительно 90 градусов). Переключение в ночной режим происходит автоматически. Максимальное разрешение камеры — FullHD, 1920 на 1080 пикселей. Подключение видеокамер к регистратору описано ниже.

Комплектация: видеокамера

Блок питания камер.
Это стандартный блок питания в пластиковом черном корпусе, преобразующий напряжение сети 220В переменного тока в 12В постоянного тока. Пиковая выходная мощность — 60 Ватт, чего с избытком достаточно для четырех камер. Чтобы избежать пайки или клеммных соединений, камеры можно подключить к блоку питания с помощью прилагающегося шнура-разветвителя.

Комплектация: блок питания

Соединительный кабель — 4 шт., предназначенный для соединения видеокамер с регистратором и блоком питания. С обоих сторон кабель обжат коннекторами: питания и видеосигнала. Длинна кабеля составляет 18 метров.

Комплектация: соединительный кабель

Наклейка "Об’єкт знаходиться під відеоспостереженням" – 2шт.
Для чего нужна такая наклейка? Согласно статье №307 гражданского кодекса Украины, видеосъемка физических лиц без предварительно полученного согласия запрещена. Однако системы охранного видеонаблюдения абсолютно легальны, поскольку, при наличии письменного предупреждения, согласие физического лица на видеосъемку презюмируется. В качестве такого предупреждения может выступать размещенная на видном месте, например на входной двери, наклейка «Объект находиться под видеонаблюдением».

Комплектация: наклейка

Подключение камер видеонаблюдения

Подключаем коннектора видеокамеры к соединительному кабелю, а другой конец кабеля к регистратору и блоку питания. Камера готова к работе. Если соединительный кабель слишком длинный, излишки проще всего смотать в бухту и закрепить возле блока питания. Таким образом, подключаются все четыре камеры.

Подключение камеры

Подключение видеокамер выполняется к видеовходам регистратора, обозначенным на корпусе VIDEO IN. Разъемы HDMI и VGA предназначены для подключения монитора, USB разъемы — для подключения проводной мыши и съемного накопителя. К компьютерной сети видеорегистратор подключаеться через разъем LAN.

 Схема подключения регистратора

Для подключения жесткого диска необходимо отключить видеорегистратор от сети питания, выкрутить четыре болта на нижней части его корпуса и снять верхнюю пластиковую крышку. Диск крепиться непосредственно к дну регистратора.

Подключение винчестера

Для первичной настройки комплекта обязательно наличие монитора или телевизора. Подойдет любое устройство с VGA или HDMI входом. В дальнейшем просмотр видео, копирование архива на носитель и изменение настроек может быть организовано через компьютерную сеть. Управление регистратором осуществляется USB мышкой.

Работа системы видеонаблюдения.

Активация видеорегистратора DS-7104HQHI-F1/N происходит во время его первого включения. Сразу после загрузки открывается меню «помощник», с помощью которого можно в предопределенном порядке задать большую часть необходимых для работы настроек. Подробнее процес активации устройства описан в следующем разделе.

В рабочем состоянии регистратор транслирует на монитор видеосигнал с подключенных к нему камер видеонаблюдения. Для изменения настроек нужно войти в Главного меню щелчком правой кнопки мыши в любой части экрана. Пользователь может просматривать и управлять записью, делать резервные копии, создавать расписания, прописывать специфическую реакцию системы на обнаружение движения в кадре, и так далее. Подробнее в разделе: Настройка видеорегистратора Hikvision, в составе комплекта Worldvision KIT-4x1080P-DOME

Итоги

Достоинства
Полная совместимость оборудования;
Низкая стоимость;
Полностью готовая к работе и монтажу комплектация;
Компактный и тихий в работе регистратор;
Низкое энергопотребление;
Наличие в комплекте четырех камер, транслирующих в FullHD качестве;
Наличие звукового входа для подключения выносного микрофона;
Наличие в комплекте мышки;
Наличие кабелей для подключения камер. Длинна - 18 метров;
Бесплатный доступ к сетевым сервисам, включая облачный сервис;
Несложные настройки, русскоязычное меню.

Недостатки
Бюджетный пластиковый корпус регистратора;
Отсутствие пульта дистанционного управления (в большинстве случаев не используется);
Нет возможности подключать IP камеры;
Для настройки нужен монитор.

Как видно из обзора, несмотря на очевидную «бюджетность» решения, Worldvision KIT-4x1080P-DOME предоставляет весьма неплохой функционал и гибкость в работе. Комплект ориентирован на удаленный просмотр через интернет, а компактность и неприхотливость функционального блока позволяет установить его практически в любом удобном месте.
Большинство указанных выше достоинств и недостатков характерны для многих представленных на рынке комплектов. Если говорить о недостатках, то все они являются неизбежным следствием низкой стоимости и гибкости данного решения. Так же, учитывая входящее в набор брендовое оборудование: камеры — Bielion, регистратор — Hikvision, можно уверенно говорить о надежности комплекта и удовлетворительной наработке на отказ.
Область применения комплекта очень широкая: квартиры, частные дома, малые офисы и складские помещения, небольшие и средние магазины, паркинги, технические помещения, производство и т.д.

Комплекты видеонаблюдения в магазине Worldvision