Содержание обзора:

Комплектация

Подключение

Расстояние от домофона до вызывной панели

Настройки домофона

Достоинства и недостатки

Домофон NeoLight Tetta выполнен в малогабаритном корпусе из белого матового пластика. В верхней части лицевой панели расположен цветной экран, а нижнюю часть занимают сенсорные клавиши управления. Домофон не укомплектован вызывной панелью, зато совместим с большинством представленных в нашем магазине панелей. Четыре домофона NeoLight могут быть объединены в единую систему с режимом адресного интеркома и передачей входящих вызовов. Максимальная конфигурация системы: основной домофон, 3 дополнительных, 2 вызывные панели и 8 аналоговых видеокамер (по 2 видеокамеры на каждый домофон).

 Видеодомофон NeoLight Tetta

Комплектация

Цветной безтрубочный (hands free) 4-х канальный домофон NeoLight Tetta выполнен в белом корпусе и оснащен 4,3 дюймовым ЖК экраном, разрешением 480 х 272 точки.

 Видеодомофон NeoLight Tetta комплектация

Внешний блок питания обеспечивает электропитание домофона постоянным током напряжением 12 В.

Металлический кронштейн монтируется к стене с помощью дюбелей и служит для крепления домофона.

Крепеж — набор дюбелей и шурупов для установки на стену металлического кронштейна.

 Видеодомофон NeoLight Tetta разьемы

Разъемы для подключения вызывных панелей, видеокамер и дополнительных мониторов.

Инструкция по установке, настройке и эксплуатации домофона NeoLight на русском языке.

Подключение

Схема подключения домофона к вызывной панели:

 Видеодомофон NeoLight Tetta схема подключения с бузом

На этой схеме приведено подключение домофона к вызывной панели, которая управляет электромеханическим замком с помощью блока управления замком (буз). А на схеме, приведенной ниже, изображено то же подключение выполнено через буз встроенный в NeoLight Tetta.

 Видеодомофон NeoLight Tetta схема подключения без буза

Обратите внимание на обозначения контактов панели, и соответствующие ей цвета контактов. В вызывных панелях различных марок и производителей порядок и цвета одинаковых по функционалу контактов существенно отличаются. Для подключения используйте следующие контакты домофона: AD1 — аудио, VD1 — видео, PWR1 — питание 12В, GND — общий (земля). Назначение контактов блока управления замком так же не редко отличается от приведенной на схеме цветовой гаммы. Контакт домофона KEY1 предназначен для подачи +12 В на контакт открытия электрозамка с встроенного в домофон буза.

 Видеодомофон NeoLight Tetta цвета контактов

Подключение к многоквартирной системе осуществляется через специальный адаптер. Для корректной работы подключите выходы контактов адаптера: аудио, видео, питание и общий к соответствующим контактам домофона в разъем дополнительной вызывной панели.

 Видеодомофон NeoLight Tetta схема подключения адаптера

Схема подключения дополнительной камеры:

 Видеодомофон NeoLight Tetta схема подключения доп. камеры

Домофону NeoLight Tetta поддерживает работу с двумя вызывными панелями и двумя аналоговыми камерами. При необходимости, вторую панель можно заменить на еще одну видеокамеру. Видеокамеры поддерживающие аналоговый режим работы.

 Видеодомофон NeoLight Tetta подключение видеокамеры

При подключении камеры соедините контакты CCTV (или VD) — видео, GND — земля с аналогичными контактами видеокамеры. Питание камеры, как правило, осуществляется отдельно.

 Видеодомофон NeoLight Tetta подключение контактов видеокамеры

Для передачи видео изображения с вызывной панели одновременно в две (или более) точки, например на домофон и на видеорегистратор, применяется активный усилитель-разветвитель видеосигнала (не входит в комплект). Большинство таких разветвителей запитывается от источника питания постоянного тока напряжением 12 вольт, то есть таким же как и прочее оборудование в системе. Один из видео выходов подключается к домофону, другой — к регистратору.

 Видеодомофон NeoLight Tetta вызов

Чтобы подключить видеопанель к видеорегистратору, можно использовать любой активный разветвитель аналогового видеосигнала. Вызывная панель транслирует сигнал формата PAL (реже - NTSC) в разрешении D1/960H, и может передать изображение на любой цифровой видеорегистратор, поддерживающий работу с обычными аналоговыми камерами. Цвет и яркость на регистраторе могут отличаться, в зависимости от настроек. Главной особенностью видеодомофона является то, что он не рассчитан на круглосуточную трансляцию видеоряда со своих вызывных панелей. Экран домофона, как и камера в панели, включается только на короткий, настраиваемый отрезок времени — по умолчанию 30 секунд, и только во время вызова с панели, или во время просмотра вручную. В любое другое время видеосигнал не будет поступать на регистратор. По другому обстоит ситуация с дополнительными камерами: их можно питать от обычных блоков питания, что позволяет им постоянно транслировать видео и на домофон, и на регистратор. Следует отметить, что вызывная панель так же может питаться от дополнительного блока питания, и, благодаря этому, вести непрерывную передачу видео на регистратор. Однако, такой режим работы не является штатным, и с вызывной панели снимается гарантия.

Расстояние от домофона до вызывной панели

Производитель рекомендует использовать соединительный кабель для подключения вызывной панели к домофону длинной не более пятидесяти метров. Как правило, используется наружный кабель типа витая пара. Сечение жилы такого кабеля колеблется в районе 0,5 кв. мм, чего, в силу падения напряжения, может быть недостаточно на расстоянии свыше 30 метров. Это может вызвать проблемы, в первую очередь, с открытием электрозамка, и увеличит вероятность получения домофоном слабого видео сигнала, и наведенных помех. Чтобы избежать этого, рекомендуется закладывать комбинированный кабель либо два кабеля: коаксиальный для передачи видео сигнала и силовой с токонесущей жилой диаметром не менее 0,75 мм.
БУЗ встроенный в домофон открывает замок на расстоянии не больше 10 метров.

Так же неплохим решением может послужить установка дополнительного источника питания вызывной видеопанели в непосредственной близости от нее. Достаточно блока питания с силой тока током/напряжением 1А/12В на выходе. Часто дополнительный блок питания используют только для открытия замка, а саму панель запитывают от домофона.

Настройки домофона

Меню настроек домофона позволяет установить громкость звонка, выбрать мелодию вызова, а так же выполнить ряд других настроек. Вход в меню осуществляется нажатием клавиши с символом шестеренки - «настройки» (нижняя клавиша), а вход клавишей «возврат» (верхняя клавиша). Для навигации внутри меню служат стрелки.

Видеодомофон NeoLight Tetta меню настроек

По умолчанию меню русскоязычное. Для перехода на вторую страницу настроек выберите пункт «Следующее меню» и нажмите на клавишу «настройки».

Видеодомофон NeoLight Tetta продолжение меню настроек

Управление громкостью и параметрами изображения доступно во время просмотра видео с вызывной панели или видеокамеры, в том числе и во время ответа на вызов. Нажатие клавиши «настройки» будет поочередно включать регулировку громкости, яркости, контрастности и цветности. Непосредственно регулировка выполняется стрелками.

Видеодомофон NeoLight Tetta настройка громкости

Достоинства и недостатки

Достоинства

Надежность
Совместимость со сторонними панелями
Совместимость с многоквартирными системами
Русскоязычное меню
Миниатюрный блок питания
Подключение до четырех видео устройств: вызывных панелей и камер
Высококачественное яркое и контрастное изображение
Приятные на слух цифровые полифонические мелодии звонка
Встроенный блок управления замком (буз)

Недостатки

Отсутствие возможности записи снимков или видеороликов
Отсутствие слота под SD карту
Бюджетное разрешение экрана

Видеодомофон NeoLight Tetta в магазине Worldvision