Содержание обзора:

Комплектация

Подключение

Расстояние от домофона до вызывной панели

Настройки домофона

Достоинства и недостатки

Домофон NeoLight Omega выполнен в небольшом корпусе, оснащенном светящимися при нажатии и входящем вызове сенсорными кнопками. Практически всю лицевую панель, не считая кнопок, занимает экран. Домофон не имеет в базовом комплекте вызывной панели, зато совместим с большинством представленных в нашем магазине панелей. Кроме того, до четырех домофонов NeoLight могут быть объединены в единую систему с режимом адресного интеркома и передачей входящих вызовов.

Домофон NeoLight Omega

Комплектация

Цветной безтрубочный (hands free) 4-х канальный домофон NeoLight Omega выполнен в белом корпусе и оснащен 7-ми дюймовым LCD TFT экраном, разрешением 800 х 480 точек.

 Домофон NeoLight Omega - Комплектация

Внешний блок питания обеспечивает электропитание домофона постоянным током напряжением 12 В.

Металлический кронштейн монтируется к стене с помощью дюбелей и служит для крепления домофона.

Крепеж — набор дюбелей и шурупов для установки на стену металлического кронштейна.

 Домофон NeoLight Omega разъемы и кронштейн

В разъемы для подключения вызывных панелей, видеокамер и дополнительных мониторов по умолчанию вставлены гнезда, расположенные на задней стенке домофона. При монтаже рекомендуется их извлечь.

Инструкция по установке, настройке и эксплуатации домофона NeoLight на русском языке.

Подключение

Схема подключения домофона к вызывной панели:

 Схема подключения NeoLight Omega к вызывной панели

На схеме изображено подключение к вызывной панели, управляющей электромеханическим замком через блок управления замком (БУЗ). Особое внимание следует уделить обозначениям контактов панели, и соответствующим им цветам проводов. В панелях разных производителей цветовые обозначения могут отличаться. К контактам домофона должны быть подключены следующие сигналы: AD-1 — аудио, VD 1 — видео, PWR1 — питание 12В, GND — общий (земля). Назначение контактов блока управления замком так же может отличаться от приведенной цветовой гаммы.

 Домофон NeoLight Omega: подключение панели по цветам

Подключение к многоквартирной системе осуществляется через соответствующий адаптер. Для успешной работы подключите выходы контактов адаптера: аудио, видео, питание и общий к соответствующим контактам домофона в разъем дополнительной вызывной панели.

NeoLight Omega схема подключения адаптера

Схема подключения дополнительной камеры:

 NeoLight Omega схема подключения видеокамеры

К домофону Omega можно подключить две вызывных панели и две аналоговых камеры. При необходимости, вместо второй панели может быть подключена еще одна видеокамера. Видеокамеры поддерживающие аналоговый режим работы.

Домофон NeoLight Omega видеокамера

Для подключения камеры достаточно двух контактов: VD — видео, GND — земля. Питание камеры должно осуществляться отдельно.

 Домофон NeoLight Omega подключение видеокамеры

Для передачи видео изображения с вызывной панели домофона одновременно на монитор и на видеорегистратор, используется активный усилитель-разветвитель видеосигнала (не входит в комплект). При подключении разветвителя согласно приведенной ниже схеме, его питание осуществляется от домофона. Один из видео выходов подключается к домофону, другой — к регистратору.

Чтобы подключить видеодомофон к видеорегистратору, можно использовать любой активный разветвитель аналогового видеосигнала. Вызывная панель транслирует видео формата PAL в разрешении 960H, и может передать изображение на любой цифровой видеорегистратор, к которому можно подключить обычную аналоговую камеру. Совместимые с аналоговыми камерами видеорегистраторы в интернет магазине Worldvision. Цвет и яркость на регистраторе могут отличаться, в зависимости от настроек. Главной особенностью видеодомофона является то, что он не рассчитан на круглосуточную трансляцию видеоряда со своих вызывных панелей. Экран монитора, как и камера в панели, включается только на определенный настраиваемый отрезок времени — по умолчанию 30 секунд, и только во время вызова с панели, или при ручном просмотре. В остальное время видеосигнал не будет поступать на регистратор. По другому обстоит ситуация с дополнительными камерами. Их можно питать от обычных блоков питания, что позволяет им постоянно транслировать видео и на домофон, и на регистратор. Следует отметить, что вызывная панель так же может питаться от дополнительного блока питания, и, благодаря этому, вести непрерывную передачу видео на регистратор. Однако, такой режим работы не является штатным, и с вызывной панели снимается гарантия.

Расстояние от домофона до вызывной панели

Рекомендованная производителем максимальная длинна соединительного кабеля, используемого для подключения вызывной панели к домофону, равняется пятидесяти метрам. При установке домофона, как правило, закладывают наружный кабель типа витая пара. Сечение жилы такого кабеля колеблется в районе 0,5 кв. мм, чего, в силу падения напряжения, может быть недостаточно на расстоянии свыше 30 метров, что вызовет проблемы, в первую очередь, с открытием электрозамка. Так же увеличивается вероятность получения домофоном слабого видео сигнала, а так же наведенных помех от силовых электропроводок, второй вызывной панели, камеры или видео оборудования других слаботочных систем. Чтобы избежать этого, рекомендуется закладывать комбинированный кабель либо два кабеля: коаксиальный для передачи видео сигнала и силовой с токонесущей жилой от 0,75 кв. мм.

Альтернативой или дополнением может послужить установка дополнительного источника питания вызывной видеопанели в непосредственной близости от нее. Блока питания с током 1А/12В на выходе вполне достаточно. Нередко дополнительный источник питания используется исключительно для открытия замка, а сама панель питается от домофона.

Настройки домофона

Меню настроек домофона позволяет установить громкость звонка, выбрать мелодию вызова, а так же выполнить ряд других настроек. Вход в меню осуществляется нажатием клавиши с символом шестеренки - «настройки» (первая слева), а вход клавишей «возврат» (первая справа). Для навигации внутри меню служат стрелки.

 Домофон NeoLight Omega меню настроек

По умолчанию меню русскоязычное. Для перехода на вторую страницу настроек выберите пункт «Другие настройки» и нажмите на клавишу «настройки».

 Домофон NeoLight Omega продолжение меню настроек

Часть настроек доступна во время просмотра видео с вызывной панели или видеокамеры, в том числе и во время ответа на вызов. Нажатие клавиши «настройки» будет поочередно включать регулировку громкости, яркости, контрастности и цветности. Непосредственно регулировка выполняется стрелками.

 Домофон NeoLight Omega регулировки

Достоинства и недостатки

Достоинства

Надежность.
Совместимость со сторонними панелями.
Совместимость с многоквартирными системами.
Русскоязычное меню.
Миниатюрный блок питания.
Подключение до четырех видео устройств: вызывных панелей и камер.

Недостатки

Отсутствие памяти для хранения снимков или видеороликов.

В начало

Видеодомофон NeoLight Omega в магазине Worldvision