Как один из вариантов для обеспечения автоматического удаленного открытия двери может быть электромеханическая защелка, которую устанавливают вместо традиционной ответной планки замка. Электромеханическая защелка позволяет осуществить проход посетителю, только тогда, когда спусковой механизм получит электрический сигнал разблокирующий откидной механизм (рис 1.1). Защелки часто используются в системах контроля доступа в многоквартирных домах на общих дверях в коридорах, и на центральных подъездных дверях. Они позволяют открыть дверь нажатием на кнопку, при этом часто используют домофон.


рис 1.1.

Электрические защелки можно приобрести по достаточно невысокой стоимости, цена их может варьироваться от 164 грн. до 3000 грн. Низкая цена защелки часто заставляет покупателя совершать ошибку при покупке. Потому что не всегда защелка может быть установлена на вашу дверь с замком. Поэтому, перед приобретением защелки, выясните, возможна ли установка электрозащелки на вашу дверь.

По какому принципу работает электромеханическая защелка?

Как уже говорилось, защелку устанавливают вместо ответной планки замка. В момент закрытия двери язычок замка заходит в защелку. Если нет соответствующего сигнала на разблокировку защелки, то при попытке открыть дверь (важно: снаружи двери возможность открытия с помощью ручки должна быть отключена) откидной механизм защелки будет заблокирован и дверь останется закрытой. Когда на защелку придет управляющий сигнал то откидной механизм будет разблокирован, что позволит язычку замка свободно выйти из защелки.

С чего стоит начать установку?

Для начала удалите существующую ответную планку замка на дверной коробке, открутив ее отвёрткой.

Затем, измерьте соответствующие величины X и Y, перенесите эти замеры на дверную коробку, туда, где раньше была старая ответная планка (рис 1.2). Где X- расстояние от наружного края дверного полотна до края язычка замка изнутри помещения, Y- высота язычка замка. Обычно эти данные совпадают с ранее установленной ответной планкой.


рис 1.2.
 

Используя размеры электрозащелки, указанные в инструкции, нанесите их на дверную коробку в соответствии с ранее произведенными замерами, все размеры должны быть размечены, включая глубину.

В зависимости от материала двери, есть два варианта установки защелки на металлическую полую дверную коробку (рис 2.1) и на деревянную (рис 2.2.)

Высверлите отверстия для ее установки в дверной коробке. Используйте болгарку или дрель, чтобы сделать отверстие. Важно заранее продумать то как вы будете прокладывать провода. Возможно, если у вас дверь полая то кабель можно проложить по ней до пола, а там вывести под плинтус, если нет, то можно просверлить сквозное отверстие в дверной коробке под защелкой, через которое вы проложите любые необходимые провода к защелке.

 

рис 2.1 рис 2.2

Для монтажа на металлическую дверь используйте дополнительный монтажный комплект, который состоит из двух пластин и винтов. Данный доп. комплект позволит установить защелку вровень с остальной частью коробки, что хорошо скажется на работоспособности защелки и даст двери возможность открываться без значительного усилия.

После подключения всех управляющих контактов в соответствии с инструкцией контроллера и защелки, можно закрепить защелку в коробке и проверить ее работоспособность.

Вы специалист по установке систем контроля доступа?
Присылайте администратору Ваши статьи и мы обсудим варианты сотрудничества.
Алексей Вернигора