Очень часто покупая домофон или готовясь к его приобретению, мы задаем себе вопрос, а сложно ли его подключить и как это сделать. На этот вопрос опытный специалист скажет, что в подключении обычного 4-х проводного домофона нет ничего сложного, и с этой задачей они справятся примерно за 1 час работы, стоить вам это будет столько то и называет сумму сравнимую со стоимостью самого домофона. У каждого человека появляется желание сократить расходы.

Конечно, здесь важно не ошибиться при выборе между услугами профи и попытками сэкономить деньги.

Какие преимущества дают услуги профессионала — прежде всего это быстрота, качество монтажа и, конечно же, уважающая себя компания дает гарантию на монтаж. Если у вас что-то случиться с оборудованием, монтажная организация будет нести ответственность перед вами за некачественный монтаж., Если установка привела к тому, что ваше оборудование вышло из строя, все неисправности они должны будут устранить за свой счет. Но тут важно понимать, что когда вы нанимаете установщика, стоимость услуг которого на порядок ниже, ни о какой гарантии с его стороны не может быть и речи. Вам самим придётся контролировать весь процесс монтажа и правильность соединения контактов. Иначе при не удачном соединении или соприкосновении не изолированных контактов выйдет из строя оборудование, нанятый “дешевый” монтажник развернется и уйдет, как только вы ему скажете, что он вам испортил оборудование.

Второй же вариант, а именно самостоятельный монтаж и подключение видеодомофона стоит осуществлять в том случае, когда у вас есть большая вероятность нарваться на “дешевого” монтажника со всеми вытекающими последствиями. Или если вы человек, который все предпочитает делать сам для уверенности в качестве проделанной работы.

Эта статья для вас уважаемые умельцы.

Что необходимо знать, чтобы установить видеодомофон?

Прежде всего, нам потребуется сам видеодомофон — это монитор с экраном, кнопками и трубкой, которой в принципе может и не быть. И видеопанель — это вызывной блок со встроенной видеокамерой микрофоном и динамиком.

Большинство устройств, которые присутствуют у нас на рынке, имеют 4-проводную схему подключения. Эти четыре провода отвечают за передачу видео и аудио сигнала и питания, «+»и «-».

Назначение этих проводов у всех моделей домофонов одинаковое. Но по способу подключения есть различия в разных марках видеодомофонов, например commax и infinitex.

В моделях домофона commax (этот способ считается самым распространённым и он работает для большинства производителей) каждому видеоканалу соответствует свой разъем для подключения. То есть если у вас домофон рассчитан на подключение 4 видеопанелей у вас с обратной стороны домофона должно быть 4 разъёма для подключения каждой панели со своим независимым набором 4-х контактов (аудио, « +» , «-» , видео ).

 задняя панель домофона

Его схема подключения выглядит следующим образом. От каждой панели к домофону тянется свой 4 жильный кабель. Если у вас 4 видеопанели, то к видеодомофону должно идти 4 четырехжильных кабеля.

схема подключения Commax

Если же мы выбираем домофоны схема которых подобна моделям infiniteX, то тут все немного проще и сложнее одновременно. Прежде всего, модели домофонов этого производителя могут работать с 4-мя вызывными блоками. Но при этом у него с обратной стороны всего 1 набор из 4 контактов.

разъемы задней панели infiniteX

На эти 4 контакта заводятся все видеопанели параллельно (до 4 штук). А на видеопанелях выставляется их порядковый номер, с помощью переключателей.

вызывная панель

У этой схемы есть преимущества, в случае когда видеопанели находятся в близи друг от друга и на достаточно дальнем расстоянии от видеодомофона, то их подключение возможно по следующей схеме.

схема подключения домофона к двум панелям infiniteX

Чаще всего требуется установка одного домофона и одной вызывной панели. В этом случае подключение у всех 4-х проводных домофонов ничем не отличается. Главное в этом деле — правильно подобрать место и высоту установки вызывного блока. Один из возможных вариантов установки домофона — это когда домофон и панель располагается через стену, в этом случае достаточно просверлить отверстие в стене и обойтись несколькими сантиметрами кабеля. Лучшим вариантом кабеля для подключения будет витая пара, используемая для компьютерных сетей. Ее сечение позволяет проложить линию длинной до 50 метров без потерь и помех. А также тот факт что в нем будет дополнительные свободные жилы, позволит в будущем подключить электрозамок или дополнительную видеокамеру.

Обычно видеопанель устанавливается на высоте от 160 до 175 см в зависимости от предполагаемого роста посетителей. Если домофоном будут пользоваться дети, то нелогично устанавливать домофон на высоте 175см, так как вряд ли они попадут в поле зрение видеокамеры и смогут до нее дотянуться. Или же наоборот, установив панель слишком низко, вы будите смотреть посетителю в туловище. И гадать, кто это к вам пришел. Поэтому стоит перед началом монтажа убедиться в правильности выбранной позиции камеры с учетом ее угла обзора.

Основное условие сохранности вашего оборудования при монтаже — это правильное подключение 4 контактов отвечающих за передачу видео, аудио сигнала, «+» и «-». Так как в случае когда происходит замыкание контактов или неправильное подключение указанных контактов выходит из строя полностью весь канал домофона или при попадании «+» на видеовыход камеры выгорает видеомодуль панели.

Однозначным условием успешного монтажа домофона является точное определение контактов передачи данных и проводов питания.

Очень важно при покупке видеодомофона и видеопанели проконсультироваться у консультанта об их совместимости и о наличии схемы подключения, если она отсутствует, попросить предоставить вам соответствующую информацию.

Очень интересным вопросом при подключении видеодомофонов является включение его в цепь с контроллером доступа и управления замком. Эти вопросы мы рассмотрим отдельно в следующих статьях.

Если в статье Вы нашли ошибки, обратитесь к администратору сайта.
Алексей Вернигора.