Двумя основными игроками на рынке оборудования для передачи сигнала HD по коаксиальному кабелю являются технологии HDTVI и HD-CVI. Существует и третья, менее известная технология, которая называется AHD, что означает аналоговый HD. Какая же разница между этими технологиями? Мы надеемся, что поможет вам понять различия и преимущества этих технологий.

HDTVI (High Definition Transport Video Interface) и HDCVI (High Definition Composite Video Interface)

Технология HD-TVI была создана в 2012 году компанией под названием Techpoint при поддержке компании Hikvision. Она была создана с целью конкурировать с технологией, которая находилась в разработке компании Dahua - HDCVI. Ходят слухи, что кто-то внедрил в Dahua промышленных шпионов, и как только они получили информацию, они создали компанию под названием Techpoint. Но вряд ли эта информация будет когда-либо подтверждена. Компания Hikvision, которая является крупнейшим в мире производителем систем видеонаблюдения и имеет поддержку китайского правительства, поддержала Techpoint в этом начинании. Это стало одной из самых больших революций в мире видеонаблюдения с момента создания видеокамер наблюдения, функционирующих на базе интернет-протокола.

Технология HDTVI, как и HDCVI, основана на одних и тех же принципах, созданных телевизионной индустрией для передачи видеосигнала высокого качества. Первой такой технологией видеонаблюдения стала технология HD-SDI. Однако, технология SDI имела серьезные ограничения в отношении расстояния передачи сигнала. Это ограничение было исправлено при помощи создания двух новых технологий. HDTVI способна передавать видео формата 1080p примерно на триста метров, в то время как HDCVI может передавать видео качества 720p на пятьсот метров и видео формата 1080p - примерно на то же расстояние трехсот метров. Есть и другие сходства, а также различия. Мы предоставим вам необходимую информацию, чтобы вы могли лучше понимать принципа работы этих двух технологий.

HDTVI видеорегистраторы, от самых простых до наиболее сложных моделей, способны обрабатывать сигналы аналоговых видеокамер наблюдения, HDTVI видеокамер, IP видеокамер Hikvision и видеокамер IP/HDTVI. HDCVI видеорегистраторы, в свою очередь, начиная от базовой модели и заканчивая 16-канальной гибридной моделью, могут также обрабатывать сигналы аналоговых видеокамер наблюдения, HDCVI, IP-видеокамер Dahua, IP видеокамер с поддержкой протокола ONVIFи других. Как вы можете видеть, видеорегистраторы, созданные на базе этих технологий, могут обрабатывать три различные технологии в одном видеорегистраторе, что делает их гибридными устройствами, а точнее, трибридными. Трибридные видеорегистраторы могут обрабатывать свои “родные” технологии, а также две другие технологии. Основное различие между этими двумя технологиями в том, что видеорегистраторы Dahua также могут обрабатывать видео IP видеокамер наблюдения других марки, а видеорегистраторы TVI от Hikvision могут обрабатывать сигналы только IP видеокамер Hikvision.

На сегодняшний день обе компании предлагают несколько базовых моделей видеокамер наблюдения, совместимых с их технологиями. Например, вы можете купить купольные или цилиндрические видеокамеры наблюдения с фиксированным или варифокальным объективом, созданные на базе обеих платформ, так же как и Pan Tilt Zoom. В случае с технологией HDTVI, разработка различных моделей видеокамер наблюдения происходила медленнее. Компания Dahua, в свою очередь, имеет очень широкую линейку доступных продуктов.

Вывод

Как вы можете видеть, в действительности, между этими двумя типами технологий не такая уж большая разница. Однако, продукция HDCVI имеет немного более легкий в использовании интерфейс. который будет удобен для начинающих в сфере видеонаблюдения.

Источник securitycameraking.com. Перевод статьи выполнила администратор сайта Елена Пономаренко