2022 год может оказаться поворотным для индустрии умного дома благодаря нескольким позитивным событиям. В последние годы рынок умного дома растет. Это произошло, несмотря на пандемию COVID-19. Индустрия систем умного дома подверглась минимальному воздействию пандемии COVID-19. Фактически, прогноз исследователей Omdia был пересмотрен в сторону расширения данного рынка. Хотя общий рост в 2020 году замедлился по сравнению с предыдущими прогнозами, большинство брендов заявили, что их бизнес быстро восстановился во второй половине 2020 года, что помогло сохранить рынок умных домов на том же пути, что и прогнозировалось ранее. На самом деле, пандемия частично способствовала росту отрасли, поскольку все больше людей стараются больше времени проводить дома и полагаются на интеллектуальные решения, чтобы улучшить повседневность и сэкономить на бытовых расходах

Концепция комплектов для умного дома должна развиваться, потому что люди проводят больше времени дома. Это означает изменения в типичных домашних сценариях, касающихся освещения и ОВиК. Потребители стали больше интересоваться такими устройствами, как интеллектуальные термостаты и мониторы качества воздуха, а также интеллектуальным управлением освещением и электроприборами в разгар пандемии. Но помимо пандемии, какие еще факторы повлияют на рынок умного дома в этом году? Какие решения для умного дома будут модными и популярными? Мы подробно рассмотрели это ниже.

Функциональная совместимость и интеллектуальное обнаружение: 2022 год имеет значение

Одной из ключевых тенденций, на которую следует обратить внимание, является функциональная совместимость, которая, как ожидается, станет ключевым фактором роста датчиков умного дома в этом году. Хотя бренды будут продолжать предлагать запатентованные решения, есть реальные доказательства того, что они готовы сотрудничать для создания умного дома будущего. Это стало возможным благодаря таким стандартам подключения, как Matter (ранее известный как Project Connected Home over IP или CHIP). Matter будет движущей силой взаимодействия не только для потребителей, но и для предприятий B2B, таких как строители домов и страховые компании.

Еще одной тенденцией является интеллектуальное обнаружение, особенно с помощью инновационных технологий, таких как камеры видеонаблюдения или радар, который может, например, определить, упал ли кто-то. Обнаружение Wi-Fi и радары были полностью продемонстрированы на выставке CES 2022. Несколько брендов продемонстрировали, как радар можно использовать для мониторинга здоровья и благополучия, от Sengled до Leedarson IoT Technology.

Искусственный интеллект: повсеместное распространение в умных домах сегодня

Искусственный интеллект стал более распространенной функцией в решениях для умного дома, и эта тенденция сохранится в этом и в последующие годы. «Сегодня ИИ повсеместно используется в умных домах и системах безопасности. От термостатов, которые сочетают в себе время использования и цены от коммунальных услуг до IP камеры видеонаблюдения, которая отфильтровывает деревья и животных, чтобы предупреждать только об определенных объектах. Роботы-пылесосы также используют компьютерное зрение и искусственный интеллект, чтобы избегать объектов, в то время как системы безопасности используют передовые алгоритмы, пытаясь уменьшить количество ложных срабатываний охранной сигнализации. По мере того, как бытовая техника становится все более распространенной, модели премиум-класса предлагают компьютерное зрение, которое идентифицирует продукты и указывает сроки годности, чтобы помочь сократить пищевые отходы. Духовки и микроволновые печи теперь оснащены технологиями идентификации пищевых продуктов для автоматического приготовления пищи на основе рецепта, а стиральные машины могут определять материал одежды, уровень загрязнения и вес для оптимизации использования моющих средств.

Повышение энергоэффективности и более здоровый образ жизни с помощью практического интеллекта

В 2022 году дома также станут более энергоэффективными и более здоровыми благодаря интеллектуальным технологиям. Например, термостат Nest Renew включает в себя функцию Energy Shift, которая активирует обогрев и охлаждение в то время, когда сеть использует более чистую энергию, такую ​​как ветер или солнечная энергия. Имея информацию из отчетов о воздействии, потребители могут решить, когда включать крупную технику или охлаждать/обогревать дом в зависимости от того, когда электричество чище. Помимо интеллектуальных термостатов, такие бренды, как Schneider Electric, представили интеллектуальные электрические панели, цель которых — определить устройства в доме, что потребляют больше всего энергии. Проводя этот анализ на панели, потребители получают больше вариантов для использования программ коммунальных услуг или домашних возможностей, таких как солнечные батареи и аккумуляторы

Для улучшения здоровья многие бренды теперь предлагают программное обеспечение с аудио- и видеоаналитикой для измерения дыхания и прослушивания признаков дистресса. Что касается качества воздуха, такие бренды, как Awair и Airthings, продолжают разрабатывать новые продукты, которые обнаруживают такие загрязнители, как радон, PM1,0, PM2,5, ЛОС и CO2. Эти загрязняющие вещества становятся особенно важными для потребителей в городских районах, работающих дома, поскольку высокие уровни загрязняющих веществ, таких как CO2, могут снизить производительность.

Проблемы цепочки поставок

Несмотря на радужные перспективы, на горизонте все еще маячат определенные риски, а именно проблемы с цепочками поставок, которые затронули различные отрасли. Рынок умного дома не может быть исключен. Хотя COVID-19 оказал минимальное влияние на рост в 2020 и 2021 годах, исследователи Omdia прогнозируют, что 2022 и 2023 годы могут быть трудными для рынка умного дома в зависимости от условий перевозки и доставки. Исследователи Omdia провели анализ рисков цепочки поставок для различных бытовых электронных устройств, включая умные колонки, термостаты и Wi-Fi камеры. Поскольку экосистема бытовой электроники (CE) сталкивается с проблемами вверх и вниз по цепочке поставок (от нехватки компонентов до остановки производства и задержек с транспортировкой), все устройства сталкиваются с ограничениями, но не все они будут затронуты в равной степени.