Удаленный доступ является одной из главных особенностей современных систем видеонаблюдения, которая нравится многим пользователям. Для получения удаленного доступа к системе видеонаблюдения используется IP-адрес.

Что такое IP-адрес?

IP является частью более длинной аббревиатуры - TCP/IP - которая расшифровывается как Transmission Control Protocol (TCP) и Internet Protocol (IP). В переводе - протокол управления передачей/межсетевой протокол.

IP представляет собой сетевое программное обеспечение, которое установлено на компьютере. Оно помогает вашему компьютеру взаимодействовать с другими устройствами в сети интернет.

IP можно сравнить с международным языком, который понимают все устройства, подключенные к сети по всему миру. Для взаимодействия с другими устройствами в сети каждое устройство должно иметь IP-адрес: ноутбуки, настольные компьютеры, серверы, мобильные телефоны и т.д. IP-адрес представляет собой уникальный адрес, который связан с деятельностью, которую вы осуществляете в интернете.

Когда вы заходите в интернет и отправляете по электронной почте письма, ведете переписку в чате, делаете покупки и т.д., в место назначения отправляется запрос, а ответы и информация, которую вы запросили, возвращаются к вам. В этом процессе важную роль играет ваш IP-адрес.

Кто назначает IP-адреса?

IP-адрес присваивается вашему компьютеру поставщиком интернет-услуг (Internet Service Provider). Все ваши действия проходят через него.

Могу ли я получить постоянный IP-адрес для моего компьютера?

Обычно через определенные промежутки времени IP-адрес меняется. Но вы можете обратиться к поставщику услуг интернета, чтобы он присвоил вам статический IP-адрес.

Могут ли люди скрыть свой IP-адрес?

Да, некоторые пользователи предпочитают скрывать свои IP-адреса. Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных причин для сокрытия IP-адреса:

  • Скрыть свое географическое положение
  • Избежать веб-отслеживания
  • Скрыть свой цифровой след
  • Обойти черный список

Как я могу присвоить IP-адрес своим IP-видеокамерам наблюдения или видеорегистратору?

Есть два способа присвоить IP-адрес сетевой видеокамере или видеорегистратору.

DHCP (Dynamic Host Control Protocol) - это протокол, который позволяет вашему сетевому устройству получить IP-адрес от маршрутизатора. Как только вы подключите устройство к маршрутизатору, оно автоматически получит IP-адрес. Но вы должны убедиться, что DHCP протокол включен.

Второй вариант - ввести IP-адрес вручную. Прежде всего, необходимо выяснить класс сети: A, B, C, D или E. Проверить класс своей сети можно, проверив IP-адрес уже подключенного к ней устройства. После того, как вы узнаете класс сети, вы можете выбрать IP-адрес для вашей IP-видеокамеры наблюдения или видеорегистратора с помощью утилиты Ping.

Что такое порт?

Порт является конечной точкой процесса коммуникации в сети. Например, видеорегистратору присвоен IP-адрес 192.168.1.5 и порт номер 80. Таким образом, этот видеорегистратор будет доступен через координаты 192.168.1.5:80.

Есть определенные порты, которые используются для конкретных действий. Например, протокол SMTP (простой протокол передачи почты) доступен через порт 25.

Порт может быть представлен 16 битами, поэтому он находится в диапазоне от 0 до 65535. Наиболее часто используемый диапазон портов - от 0 до 1024, порты в нем зарезервированы для наиболее распространенных сервисов.

Что такое брандмауэр?

Брандмауэр контролирует все действия между вами и другими пользователями в интернете. Брандмауэр контролирует поток входящих и исходящих данных. По умолчанию, брандмауэр блокирует весь поток входящих и исходящих данных, но в этом случае вы не можете передавать или принимать данные. Для нормальной работы в сети устанавливаются определенные правила, которые должны обеспечить безопасность потока данных. Устанавливая эти правила, вы создаете в брандмауэре крошечное отверстие. Это дает потенциальную возможность обойти ваш брандмауэр, следовательно, чем больше правил вы создаете, тем менее защищенной становится ваша сеть.

От чего брандмауэр защищает компьютер?

Он может остановить несанкционированный доступ к сети и защитить вашу сеть от вредоносных атак.

Мне нужно создавать новое правило брандмауэра для моей системы видеонаблюдения?

Да, если вы используете удаленный доступ к системе видеонаблюдения, вам нужно создать для брандмауэра новое правило. Многие производители систем видеонаблюдения предлагают услуги p2p. При использовании услуг p2p, вам может не потребоваться открывать порты в брандмауэре.

Как открыть порт для моего видеорегистратора и IP видеокамер?

Порт нужно открыть в маршрутизаторе. Вы должны сначала получить доступ к маршрутизатору, введя локальный IP-адрес маршрутизатора в браузере. Вы должны иметь учетные данные для доступа к странице администратора. После того, как вы получили доступ к маршрутизатору, вы можете создать новое правило, которое позволит удаленным пользователям обойти ваш брандмауэр.

Источник cctvdvrsystem.co.uk. Перевод статьи выполнила администратор сайта Елена Пономаренко