В защите важных объектов и их ресурсов от проникновения и злоупотребления материалами, играют главную роль консультанты и интеграторы системы безопасности. Во многих инструкциях опускается информация о том, какие критерии защиты должны рассматриваться при охране данных видов объектов. Как бы то ни было, детали связанные с принятием этих критериев, также зачастую отсутствуют в действительности. Как принято говорить: “дьявол кроется в деталях”. Эти детали весьма содействуют при рассмотрении эксплуатационных характеристик и установке таких систем.

Как интегратор системы безопасности намеревающийся защитить материальные активы ваших клиентов, помните несколько ключевых советов, которые будут надолго гарантировать реализацию соответственных целей. Что ж, давайте рассмотрим 8 советов, которые необходимо учитывать при разработке систем безопасности или при анализе уже существующих.

1. Узнайте все о вашей камере

Выбор камеры зачастую самый простой и в тоже время сложный аспект. Существуют тысячи вариантов, тонны характеристик, аналоговые или IP камеры, купольные или уличные. Выбор ошеломляет. Как бы ни было, несколько характеристик сенсора выбранной камеры имеют огромное влияние на размещение камеры и обзор. Требуется потратить время на выбор этих аспектов для обеспечения конечной производительности системы.

Линзы. Первым делом, нужно выбрать широкоугольные линзы, что бы обзор за наблюдаемым объектом был настолько большим, насколько это возможно. Это, несомненно, верный подход. Только помните, что увеличение обзора существенно уменьшает плотность пикселей. Это значит, что при увеличении обзора вы будете расширять тоже количество пикселей, только на большей площади. И в конечном результате произойдет снижение допустимой дистанции распознавания объектов.

Обратный подход заключается в том, что бы выбрать узкие линзы и намного увеличить дистанцию распознавания объектов. Также простая методика, но не забывайте учитывать размеры объектов и их скорость. Узкое поле обзора означает, что предполагаемый злоумышленник быстрее пропадет из поля зрения камеры. Наихудшее развитие событий, это когда злоумышленник находится очень близко к камере. Большинство, при выборе линз, учитывают ширину обзора, которая дает достаточно времени для определения злоумышленников даже при максимально возможной скорости и близком нахождении к камере.

Разрешение. Камеры с высоким разрешением дают вам больше пикселей, которые в свою очередь дают возможность вести видеонаблюдение на большом расстоянии, как с оператором у пульта, так и с продуктами видеоаналитики. Однако, если вы не будете осторожны, то для вас высокое разрешение может стать очень дорогим, поскольку потребуется огромное использование сети, затраты на хранение данных и их обработку. Главная цель – понять, какое требуется разрешение. Вот, что вам нужно знать: наименьший размер объектов, который вы хотите отслеживать (люди, машины, и т.д.); на каком расстоянии вы хотите отслеживать объекты; сколько требуется пикселей в разрешении для вашего программного обеспечения по видеоаналитике, или для ваших людей, что бы распознать объекты на требуемом расстоянии.

Если у вас есть такая информация, вы можете вернуться к характеристике камеры и определить, сможет ли она производить достаточно пикселей для ваших целей. Если же нет, то рассмотрите камеры с более высоким разрешением и большими линзами, или же постарайтесь уменьшить требования к дистанции обзора. Если вы ничего не знаете о разрешении, и у вас нет опыта, то не нужно делать необдуманных шагов. В интернете существует большое количество бесплатных программ-калькуляторов, с помощью которых вы сможете получить нужную информацию бесплатно, или же узнать обо всем у поставщиков.

Размер датчика изображения. Если вы потратите время на выбор камеры, вы можете наткнуться на такие заметки в спецификации, как  ¼-дюймовый CCD сенсор или  ½-дюймовый CCD сенсор. При создании надежной системы безопасности всегда встречаются неожиданности, не так ли? Возможно, но достаточно сказать, что размер датчика камеры влияет на изображение камеры. Большинство программ-калькуляторов предложат вам  ¼-дюймовый CCD сенсор. Если же вы не уверенны, то вам стоит связаться с вашим поставщиком и узнать, как различные CCD сенсора влияют на работу камеры.

2. Обзор местности

Помимо очевидных препятствий, таких как деревья или здания, не забудьте учесть перемены местности (например, холмы), потому что они могут так же играть важную роль при высчитывании мертвых зон. Канавы и водопропускные трубы также могут быть проблемой. Другое, часто встречаемое препятствие, это забор самого объекта. Видеосъемка через забор может быть очень проблематичной, в зависимости от угла обзора и самого забора. Даже забор из сетки может выглядеть цельным под определенным углом в определенное время дня.

3. Планируйте будущее

Всегда планируйте развитие, и мы не говорим о добавлении камер, увеличении пропускной способности или дискового пространства. То молодое, милое деревцо не может повлиять на периметр сегодня, но что будет через несколько лет с полем обзора? С точки зрения конечного пользователя, работа связанная с ландшафтом, такая как выравнивание почвы, удаление или перемещение деревьев требует затрат, и зачастую, в дальнейшем намного сложнее получить разрешение на эти действия. Кроме того, в некоторых зонах очень ограничены действия по уничтожению деревьев, когда они достигают определенного размера. В этом случае решение по удалению деревьев может быть уже не во власти владельца, и придется нести затраты по модификации системы безопасности приспосабливая ее к деревьям.

Иногда речь идет всего лишь о правильно заданном вопросе. Если текущий проект включает защиту на открытом пространстве или самодельном складе открытого хранения, потратьте время и наведите справки о будущем использовании этой местности. Использование двух камер с широким полем обзора для наблюдения за открытым пространством, может быть не очень удачным решением, если в течение финансового года, на этом месте построят новые складские здания.

4. Проверьте мертвые зоны

Любая камера имеет мертвые зоны. Их размер определяют линзы камеры, монтажная высота и угол. Основы геометрии помогут вам определить реальные мертвые зоны для каждой камеры. Проще говоря, если брать человека, то мертвая зона будет начинаться от места крепления камеры. Если человек начнет отходить от камеры, то мертвая зона закончится в том месте, где вы сможете увидеть, как он появляется в кадре. Это также объясняет, почему хорошо разработанный периметр включает максимальную и минимальную дальность для каждой камеры.

Это довольно простая концепция, когда одна камера движется за другой вдоль линии изгороди. Больше всего ошибок с мертвой зоной случаются, когда камера поворачивает, например в углу. Поскольку следующая камера, зачастую находится, непосредственно, в углу, при этом делая невозможным покрыть мертвые зоны предыдущей камерой. В таком случае, необходимо переместить камеру из угла, что бы обеспечить обзор.

5. Не теряйтесь в темноте

Легко распланировать периметр, потратить время для оценки местоположения камеры, подборку линз и разрешения картинки только для того, что бы все это забыть, когда наступит тьма. В большинстве случаев ограничивающий фактор в обзоре появляется в вечернее время. Как вы намерены вести видеонаблюдение в темноте? Будете использовать дополнительные источники света, такие как источники инфракрасного излучения или видимого света? Или же термодатчик? Камера способная покрыть 500 метров линии изгороди в течение дня, может снизить расстояние обзора до 200 метров ночью, в зависимости от рассмотренных источников света. Это не только удар по вашему плану, но и банальные затраты вашего бюджета.

Камеры с инфракрасной подсветкой обеспечат вам распознавание лицевых деталей и номерных знаков, но это потребует дополнительного оснащения (крепления, мощность и техническое обслуживание) и камера станет восприимчивой к погодным условиям, таким как дождь, снег, туман. Термальные камеры будут стоить вам намного дороже, и не будут давать возможности распознавать детали лица и номерные знаки, но они лучше справляются с погодными условиями. Подумайте, что именно будет требоваться от ночной видеосъемки.

6. Получите изображение

И вправду говорят: “Картинка стоит тысячи слов”. Если возможно, попытайтесь получить изображение с каждого предполагаемого местонахождения камеры, имитирующего предполагаемый обзор. Получив изображение на такой же высоте, где будет находиться камера, это будет идеальным вариантом, но вы можете сделать снимок на уровне земли, что также будет полезно. Зачастую сложно достичь естественного снимка, учитывая характер посещений и запретов, но это обеспечит дополнительный уровень доверия в вашем плане и поможет сохранить те мелкие детали, которые вы можете забыть уже будучи на рабочем месте. Изображение можно использовать как отличное средство сотрудничества, что бы прийти к согласию с конечным пользователем и гарантировать, что местоположение и обзор камеры будут такими же, как и в предполагаемой цели.

7. Спецификация камеры – ключ к успеху

Наилучший способ отследить множество деталей, которые могут быть не выявленными во время разработки видеосистемы безопасности объекта, это использовать обычную спецификацию камеры. Какая цель камеры? Какая торговая марка и модель камеры? Какие линзы будут использоваться? Где она будет расположена? Какая дистанция обзора должна быть? Какие будут способы освещения ночью? Это не будет слишком сложно, и сэкономит часы головной боли, гарантирую вам все подходящие детали для каждого местоположения камеры. И с другой стороны вы сможете поддерживать обновление продукта. Также, спецификация очень важна в фазе планирования, она будет неоценима даже через месяцы после установки системы, помогая в будущем справиться с непредвиденными изменениями.

8. Используйте различные инструменты для определения местоположения камеры

Существует множество различных способов создать конечную разметку периметра: проверенный тавровый угольник и треугольник, размещение многоугольника с помощью Google Earth, система проектирования AutoCAD, программа PowerPoint, и инструменты определяемые фирмой-поставщиком. Во всех случаях, цель – получить визуальную защиту, которую будут обеспечивать определенные камеры по всему периметру. Разметку периметра можно осуществлять с помощью вышесказанных способов, и они будут представлять собой визуальные инструменты помогающие определению цен, обсуждению бюджета, выбору датчика, установлению альтернативного анализа, и, в конечном счете, запланированный периметр будет полностью готов.

Ключом для хорошего определения местоположения камеры являются различные аспекты, такие как размер линз, датчик камеры, местоположение камеры, мертвые зоны. Эти аспекты дают хорошее визуальное представление о конечной конструкции и позволяет легко модифицировать ее по мере изменения планов. Потратьте немного времени и найдите инструменты для разметки периметра, которые будут работать на вас и сэкономят вам много времени в процессе всех шагов проекта по защите периметра. Есть множество поставщиков продукции систем безопасности и консультантов, которые имеют доступ к таким инструментам и охотно дадут вам бесплатный совет в обмен на шанс расширить бизнес по системам безопасности сейчас или в будущем.