Критически важные объекты, такие как информационные или телекоммуникационные центры, должны поддерживать работоспособность без перебоев. Непрерывность работы для объектов гарантируют резервные системы питания и механические системы, а также передовые пожарные системы.

Пожар на таких объектах может грозить предприятию и человеческим жизням. Ключом защиты от катастрофы является модернизированная противопожарная система, которая легко приспосабливается к окружающей обстановке.

Противопожарная система для критически важных объектов может быть сложной и пугающей. Конструкция системы должна быть основана на общем подходе к противопожарной системе, а именно на трех условиях: выявление наличия огня, оповещении людей и соответствующих служб о обнаружении огня, а также должна иметь механизм сдерживания или ликвидации возгорания, если это возможно.

Стратегии по обнаружению возгорания

Существует много вариантов по обнаружению и предотвращению пожаров, но только несколько следует использовать на критически важных объектах. Например, основной задачей противопожарной системы в информационных центрах является контроль очага возгорания без нарушения работы предприятия и угрозы жизни людей. Давайте рассмотрим две основные категории: выявление очага возгорания и аспирационное обнаружение дыма.

Выявление очага возгорания. Для успешной защиты критически важных объектов необходимо заблаговременное предупреждение с помощью датчиков дыма или индикаторов тепла. Поскольку воздушные потоки быстры в закрытых зонах, очень важно понять разницу между типами датчиков.

Ионизационный индикатор дыма быстрее обнаруживает воспламенение, которое обычно происходит на химических складах, но медленнее обнаруживает тлеющий огонь, который в основном появляется в информационных центрах или в зонах телекоммуникационного оборудования. Ионизационный индикатор почти мгновенно распознает пламя по типу возгорания частиц от 0.01 до 0.3 микрон. Однако, ионизационный индикатор имеет более ограниченные способности и работает медленнее, если он установлен в зонах с высокими воздушными потоками, которые часто встречаются на территории критически важных объектов.

Фотодетектор дыма быстро реагирует на тлеющий огонь по типу возгорания частиц от 0.3 до 10.0 микрон, что делает его более подходящим для большинства критически важных установок.

Одним из решений для быстрого обнаружения различных по типу очагов возгорания может быть многокритериальный детектор, который использует фотоэлектрическое обнаружение частиц совместно с индикаторами, которые обнаруживают другие продукты возгорания, такие как окись углерода или инфракрасное излучение. Микропроцессор таких датчиков обрабатывает различные сигналы, использует алгоритмы для предотвращения ложного сигнала тревоги и одновременно увеличивает время отклика на реальные пожары.

Другое решение – это использование интеллектуального высокочувствительного детектора, который очень похож на стандартные детекторы за исключением того, что он использует более современные методы обнаружения.

При высокочувствительном обнаружении обычно применяется сфокусированный лазерный источник для достижения чувствительности в 100 раз больше, чем у стандартных инфракрасных фотодетекторов дыма. Такие детекторы разработаны для реагирования на начальные стадии пожара с плотностью в 0.02% на фут затемнения и обеспечивают персоналу ценное время для обследования опасной зоны, и принять соответственные меры по уменьшению риска. Это адресные детекторы и они способны отправлять информацию к центральному пункту управления, таким образом, определяя точное местонахождение дыма. Некоторые из них могут автоматически компенсировать изменения окружающей среды, такие как влажность и повышенное загрязнение. Их так же можно запрограммировать на определенную чувствительность в зависимости от времени суток. Например, когда работники будут покидать территорию, чувствительность будет автоматически повышаться. Высокочувствительные детекторы обычно размещают под фальшполом, на потолке, а также в вентиляционных каналах для выявления возможных пожаров внутри системы вентиляции и кондиционирования воздуха.

Аспирационное обнаружение дыма. Многие детекторы дыма по отбору пробы воздуха могут обнаружить источник возгорания. Некоторые системы могут быть в 1000 раз чувствительнее, чем стандартные фотодетекторы или ионизационные детекторы и они способны обнаруживать побочные продукты возгорания с плотностью в 0.00046% на фут затемнения. Этот тип обнаружения обеспечивает продвинутую систему уведомления для управляющих объектами или соответственному персоналу, которые могут вмешаться и предпринять какие-либо действия до того, как возгорание обратиться гибелью людей.

Аспирационные системы работают при вытягивании дыма через сеть трубопроводов сквозь аспиратор. Образец воздуха проходит через фильтр и попадает в считывающий отсек детектора. Используя современные считывающие технологии, детектор анализирует образец воздуха и отправляет сигнал о плотности дыма в воздухе на дистанционный или интегрированный модуль дисплея, и на панель обнаружения пожара, а в случае необходимости активирует сигнал тревоги.

Эти детекторы передают информацию на контрольный пункт пожарной тревоги, на систему управления программного обеспечения и на строительную систему управления через ретрансляторы или другое устройство. Некоторые системы могут отправить на E-mail персоналу информацию об аварийном уровне, существенных и незначительных неисправностях, или о другом состоянии через ретранслятор.

Множественный уровень оповещения этой системы, может активировать различные реакции на разных стадиях пожара, от контроля кондиционирования воздуха до полного гашения. Что бы приспособиться к определенным программам или окружающей среде, сигнальное реле может сработать с задержкой от 0 до 60 секунд.

Например, когда привезли новый информационный центр за 500 000 $ и размером в 500 квадратных футов, с системой защиты от компании Per Mar, то аспирационная система была запрограммирована на предварительное отправление сигнала в центральную сигнальную станцию, при условии, если аспирационные устройства обнаружат опасность на ранней стадии. Директор по информационным технологиям компании Per Mar Дэниел Тернер, говорит: «Это дает возможность получить раннее предупреждение в зависимости от того, как вы настроили систему, а также можно в действительности предотвратить проблему до того как она появится. Эта система очень полезна для информационного центра».

Варианты системы тушения пожара

Несмотря на то, что детекторы дыма в первую очередь сообщают о наличии пожара в критически важных объектах, они так же могут использоваться для контроля запуска системы тушения. Если случился пожар, то системы тушения это следующая ступень в защите, которая может быстро устранить пожар с наименьшим влиянием на функционирование оборудования. Важно рассматривать системы тушения, которые будут использоваться. Теперь давайте взглянем более детально на две основные категории систем: система разбрызгивания и система "Clean Agent" с использованием экологически чистых огнетушащих средств.

Система разбрызгивания. Система разбрызгивания разработана специально для защиты зданий и ее можно установить в четырех разных конфигурациях: мокрый трубопровод (содержащий воду), сухой трубопровод, дренчерная система пожаротушения и система предварительного действия. При системе мокрого трубопровода, трубы подсоединены к источнику воды и наполнены ею, а в случае пожара вода спускается мгновенно. Вообще, данную систему не рекомендуют использовать на критически важных объектах, однако это зависит от требований пожарной защиты и она может быть необходимой.

Система сухого трубопровода обычно используется в зонах с низкими температурами, в этом случае трубы подсоединены к источнику воды и наполнены сжатым воздухом, который подается компрессором. При активации, вначале спускается воздух, при этом активируя специальный обратный клапан, так называемый затвор сухого трубопровода. Это позволяет воде проникнуть в трубопровод и выйти через любые открытые разбрызгиватели. Но это тоже не самый подходящий вариант для использования на критически важных объектах.

Система предварительного действия наиболее подходит для защиты критически важных объектов. Рамзи Намек, технический директор компании Total Site Solution в Колумбии, штат Мэриленд, говорит: «Система предварительного действия – это эффективный вариант, потому что используется признак двойного действия. Трубы остаются сухими до того, как система обнаружения огня не активирует распределительный клапан (расположенный снаружи информационного центра, чтобы избежать повреждений от течи) наполняя его водой».

Эта система состоит из закрытых водораспыляющих головок подсоединенных к последовательности трубопроводных обвязок. Также имеется клапан предварительного действия, который предотвращает заполнение труб водой в обычное время. Этот клапан удерживается в закрытом положении электричеством и открывается только при активации системы обнаружения пожара, когда электрический сигнал отправляется для размыкания клапана с электромагнитным управлением. При получении сигнала, который может быть вызван любым датчиком присоединенным к системе, электрический механизм открывает предварительный клапан и водопровод наполняется водой под давлением. Теперь система будет функционировать, как стандартная система мокрого трубопровода. Резервуары с водой находятся далеко от зоны, но в пределах доступности. «Другим важным фактором разработки является планирование места для резервуаров с веществом для тушения пожара. Одни вещества для тушения хранятся в газообразной форме, а другие в жидкой форме, что может повлиять на количество и размер требуемых резервуаров», - говорит Намек.

Система "Clean Agent". В добавок к системе разбрызгивания, система "Clean Agent" может устранить огонь на его начальной стадии до того, как температура в здании поднимется достаточно для активации системы разбрызгивания. При активации, эти безводные системы пожаротушения выпускают газ. Газ распространяется по всему периметру охраняемого объекта и не оставляет отложений, которые могут повредить чувствительное оборудование и даже не потребуется дорогостоящей чистки. Система "Clean Agent" ликвидирует огонь многими способами, включая понижения уровня кислорода, при этом прерывая химическую реакцию, которая происходит при горении, и поглощает тепло.

Менеджер по проектам компании Total Site Solution, Эрик Форнир, говорит: «Обычно в системах "Clean Agent" используются такие огнетушащие вещества, как [3M] Novec 1230, [DuPont] FM-200, [Ansul] Inergen. Они сочетают в себе преимущества систем "Clean Agent" и действующих противопожарных систем, а именно, спасают людям жизни и не загрязняют окружающую среду».

Системы "Clean Agent" защищают зоны под и над фальшполом, это наиболее распространенный метод противопожарных систем класса C – опасность поражения электрическим током.

«Фальшпол выявляет несколько проблем касающихся пожарной безопасности в критически важных объектах» - говорит Форнир. В пространстве, ниже фальшпола часто изменяются потоки воздуха, которые на данный момент составляют трудности для конструкции обнаружения. «Это происходит потому, что фальшпол создает полностью изолированную зону повышенного давления и возрастает риск возникновения пожара, из-за использования большого количества вычислительного оборудования, расположенного на фальшполе. Поэтому область под фальшполом должна быть защищена таким же уровнем пожарной безопасности, как и область над фальшполом».

Эти "Clean Agent" системы, при управлении устройством с высокочувствительной системой обнаружения дыма, ликвидируют пожар без нанесения вреда компьютерному оборудованию и позволяет не прерывать его работу.

Возьмите все под контроль

Независимо от того, какой детектор или систему вы используете для предотвращения пожара и конструкции обеспечения безопасности жизни на критически важных объектах, все это должно быть объединено в сеть в одном месте. Неважно, будет ли это ряд щитов управления или центр управления, там будет использоваться большое количество оборудования – сотни, а то и тысячи устройств, в зависимости от размера объекта. Программирование – это ключ к успешной работе всех этих устройств, как одного элемента.

В результате, противопожарные системы предназначены для минимизации или предотвращения пожаров, при этом они должны сохранять непрерывную работу оборудования и защиту работников. Это создает огромные возможности рынка для тех дилеров, интеграторов и дистрибьюторов инженерных систем, которые квалифицированы, обучены и достаточно сообразительные, чтобы стать компетентным поставщиком данных услуг.