В основном, если кто-то интересуется вопросом расстояния передачи, он имеет в виду максимальное расстояние, на которое можно протянуть коаксиальный кабель RG59 к видеокамерам наблюдения. Тем не менее, существуют различные варианты кабелей для систем видеонаблюдения, а также различные типы видеокамер безопасности, которые отличаются от традиционных аналоговых видеокамер наблюдения. Это руководство ответит на большинство вопросов, связанных с тем, на каком расстоянии различные типы кабелей могут быть использованы с различными типами проводных видеокамер наблюдения.

Камеры видеонаблюдения

Коаксиальный кабель RG-59 является на сегодняшний день наиболее распространенным типом кабеля, используемым при установке камер видеонаблюдения. Тем не менее, это не единственный вариант. Более толстый кабель RG-6 также используется довольно часто, он передает видеосигнал на несколько десятков метров дальше, чем RG59. Важно отметить, что не все коаксиальные кабели RG59 одинаковые. Монтажникам стоит использовать RG59 с центральным проводником из 100% чистой меди и с оплеткой по меньшей мере с 95% меди в сплаве. Кроме того, следует избегать кабеля RG59, который используется для установок кабельного телевидения. RG59 для кабельного телевидения, как правило, использует алюминиевый проводник с медным покрытием и алюминиевый экран (вместо медной оплетки).

Помимо коаксиального кабеля для подключения камер видеонаблюдения может использоваться витая пара (например, Cat-5) с трансформатором сигнала. CAT-5 с балунами также позволяет обеспечить передачу сигнала на более длинное расстояние, особенно при использовании с активным комплектом передачи видео сигнала. Другим способом передачи видео на большие расстояния является использование с коаксиальным кабелем RG59 усилителей видео сигнала.

Вот руководство, которое показывает максимальное расстояние, на котором может быть использован кабель для передачи видео от аналоговых видеокамер наблюдения к видеорегистраторам и/или мониторам.

Максимальная длина кабеля для установки аналоговой системы видеонаблюдения

  • RG-59 коаксиальный кабель: 250 метров
  • RG-59 коаксиальный кабель с усилителем видео: 900 метров
  • RG-6 коаксиальный кабель: 300 метров
  • CAT-5 с пассивным видео балуном: 365 метров
  • CAT-5 с активным видео балуном: 1.5 километра

HD видеокамеры наблюдения (AHD)

В 2014 году были впервые введены камеры видеонаблюдения формата AHD. AHD видеонаблюдение представляет собой аналоговое охранное видеонаблюдение высокой четкости. Эти HD камеры видеонаблюдения могут использовать тот же тип кабелей, что и традиционные камеры видеонаблюдения, однако, их разрешение гораздо выше. AHD видеокамеры поддерживают разрешение форматов 720p и 1080p.

Как и в традиционных системах видеонаблюдения, в AHD системах безопасности можно использовать видео балуны и усилители видео сигнала. Далее вы можете ознакомиться с максимальным расстоянием, на которое кабель может передавать сигнал от видеокамер AHD.

Максимальное расстояние передачи сигнала от HD видеокамер наблюдения (AHD)

  • RG-59 коаксиальный кабель: 200 метров
  • RG-59 коаксиальный кабель с усилителем HD видео сигнала: 275 метров
  • CAT-5 с видео балунами для HD видеокамер: 300 метров

Видеокамеры наблюдения HD-SDI

Видеокамеры безопасности HD-SDI - еще одна технология высокой четкости, которая  используется в системах видеонаблюдения. Этот же стандарт видео используется в HDTV. Он поддерживает видео с разрешением 720p/1080p, но, к сожалению, расстояние передачи достаточно короткое. Для подключения видеокамер HD-SDI используется коаксиальный кабель RG59 или RG6. Технология HD-SDI не поддерживает CAT-5 и видео балуны. Единственный способ увеличить расстояние - использовать видео ретрансляторы HD-SDI.

Вот руководство, которое показывает максимальную длину кабеля для использования с видеокамерами наблюдения HD-SDI:

  • RG-59 коаксиальный кабель: 100 метров
  • HD-SDI видео ретрансляторы могут увеличить расстояние дополнительно на 100 метров

Мы надеемся, что это руководство было для вас полезным. Если у вас есть какие-либо вопросы, связанные с установкой видеокамер безопасности, обращайтесь за ответами к нашим менеджерам по указанным на сайте телефонам.

Источник videos.cctvcamerapros.com. Перевод статьи выполнила администратор сайта Елена Пономаренко