Купольные, цилиндрические, панорамные видеокамеры наблюдения... на сегодняшний день существует огромный выбор вариантов оборудования на любой вкус. Как решить, какая видеокамера наблюдения лучше всего подходит для охраны именно вашего объекта?

Спросите себя: зачем мы устанавливаем видеокамеры?

Важной частью выбора видеокамеры наблюдения является определение желаемой зоны покрытия и цели мониторинга. Панорамные и мультисенсорные видеокамеры наблюдения позволяют расширить охват, но, вероятно, такая функциональность будет лишней для небольшого офисного здания. В то же время, они предлагают возможность цифрового масштабирования кадров, что может быть полезным при просмотре видео после совершенного инцидента. Установление четкой цели поможет определить, какие функции вам действительно нужны.

Какие технические характеристики необходимы для достижения целей видеонаблюдения?

Вам могут потребоваться специальные функции, такие как режим работы в условиях недостаточного освещения, защита от суровых погодных условий или же от вандализма и так далее. Если необходимо обеспечить покрытие на большой территории, должно быть понимание различий между PTZ, панорамными и мультисенсорными камерами. У PTZ-камер есть механизм, который позволяет управлять объективом и направлять его в нужную сторону. Мегапиксельные панорамные и мультисенсорные видеокамеры наблюдения обеспечивают большой охват.

Подходит ли существующая сетевая инфраструктура для установки новых видеокамер наблюдения?

После определения технических требований и подходящих моделей видеокамер наблюдения, необходимо проанализировать сетевую инфраструктуру. Существующая инфраструктура может попросту не поддерживать большие объемы данных, которые могут поступать из нескольких камер наблюдения высокого разрешения.

Совместимы ли видеокамеры наблюдения с моими существующими системами хранения?

Современные видеокамеры наблюдения требуют увеличенного объема памяти. Клиентам может казаться заманчивой идея покупки 4K видеокамеры наблюдения, но у их видеорегистратора могут быть ограниченные возможности хранения данных. Таким образом, добавление камеры с более высоким разрешением может оказаться не самым экономичным или эффективным решением.

Насколько для вас важна эстетика?

После выбора камеры на основе потребностей и технических требований, принимающие решения руководители, не имеющие отношения к отделу безопасности, могут проявить сопротивление. Например, PTZ-камера в холле роскошного здания может оказаться для них слишком «безвкусной». Альтернативным вариантом может стать более сдержанная мультисенсорная камера. Необходимо учитывать альтернативные варианты монтажа или покраски камеры, чтобы оборудование могло как можно лучше соответствовать стилистике здания.

Постановка цели на раннем этапе позволит найти оптимальное решение, максимально соответствующее вашим потребностям.

Источник www.security-net.com. Перевод статьи выполнила администратор сайта Елена Пономаренко.