На передний план среди других кодеков для снижения объема видео уверенно выходит технология сжатия видео HEVC (High-Efficiency Video Coding). Эта технология, называемая также H.265, в настоящее время заслужила широкое признание производителей IP камер видеонаблюдения, которые ранее применяли в своем оборудовании кодек сжатия видео H.264.

Независимые тесты показали, что кодек сжатия видео H.265 обеспечивает уменьшение полосы пропускания почти на 50% по сравнению с кодеком H.264. Это снижение пропускной способности также оказывает непосредственное влияние на требования к устройствам для записи потоков видеонаблюдения. Снижение пропускной способности означает меньший размер файлов, что в свою очередь означает меньше места на жестком диске, которое требуется для хранения данных видеонаблюдения. Снижение требований к пропускной способности устройства записи видео позволяет обрабатывать большие изображения, что очень важно, если в будущем вы захотите подключить к нему HD или даже 4К видеокамеры наблюдения.

Однако, по мнению экспертов отрасли, есть и обратная сторона использования технологии сжатия видео H.265. Процесс кодирования видеопотоков с помощью технологии H.265 занимает больше времени по сравнению с обработкой видео кодеком H.264. Также очевидно, что для того, чтобы обрабатывать видео более эффективным способом, IP-видеокамеры наблюдения должны будут обладать более мощным процессором. Кроме того, более длительное время кодирования может привести к замедлению передачи изображений с видеокамеры наблюдения на монитор. Тем не менее, это время задержки настолько мало, что в большинстве случаев будет практически незаметно - конечно, если система не используется сотрудниками службы безопасности для просмотра видео в режиме реального времени. При охране объектов с повышенными требованиями к обеспечению безопасности лишняя секунда или две могут стать решающими. Кроме того, с течением времени, необходимость использования более мощных процессоров в IP видеокамерах наблюдения и кодерах, вероятно, перестанет быть проблемой, так как производство совместимых с технологией H.265 наборов микросхем и печатных плат неуклонно движется вперед.

В нашем интернет-магазине вы найдете лучшие решения для организации видеонаблюдения, а мы расскажем, как их использовать с максимальной эффективностью.

Источник blog.adiglobal.us. Перевод статьи выполнила администратор сайта Елена Пономаренко