Термин Интернет вещей (Internet of Things - IoT) впервые был придуман британским предпринимателем Кевином Эштоном еще в 1999 году. Этим термином он описал понятие международной сети RFID устройств. Сегодня IoT находит применение в различных областях нашей жизни - в проектах безопасных городов и интеллектуальных зданий. Что всё это значит для рынка безопасности? Компании из списка самых успешных производителей решений для обеспечения безопасности Security 50 поделились с нами своим мнением.

Для начала стоит отметить, что физическая безопасность неразрывно связана с IoT. Это становится особенно очевидно, если обратить внимание, что отрасль безопасности массово переходит к IP технологиям, которые позволяют интегрировать устройства в Интернет-среду. "Продукция для обеспечения безопасности является частью IoT," - сказал Аллен Лю, менеджер по продукции Dahua Technology. "Видеонаблюдение, мобильные устройства, системы контроля доступа, охранные системы - все это оборудование, которым мы окружены в нашей повседневной жизни, может быть связано между собой с помощью интернета".

Интеграция различных устройств для работы в сети Интернет предоставляет много преимуществ. Они включают в себя повышенную безопасность, лучшие интеллектуальные возможности и удобство для пользователей.

Повышенная безопасность

Интеграция таких систем как видеонаблюдение, контроль доступа, охранной сигнализации создает многоуровневую безопасность, что делает помещения менее уязвимыми к вторжениям и другим угрозам. "Традиционные системы контроля доступа могут быть взломаны с помощью поддельных карт или поддельных отпечатков пальцев. Теперь индустрия безопасности уделяет больше внимания интеграции видеонаблюдения с охранной сигнализацией, контролем доступа и другими системами," - сказал Лю.

"С видеокамерой наблюдения, которая только осуществляет видеонаблюдение, ваши возможности ограничены, потому что вы не можете поговорить с людьми. Но если вы добавите интегрированный динамик, вы можете пообщаться с человеком, - например, если он подозрительно себя ведет. Вы можете сделать это через единую систему, которая управляет видео и вам не придется переключаться между различными системами или интерфейсами," - сказал Мартин Грен, соучредитель компании Axis Communications. "Недавнее исследование говорит, что 74 процентов людей, которые знают, что за ними наблюдают, прекращают свои противоправные действия. Громкоговоритель поможет дать знать злоумышленникам, что за ними наблюдают".

Интеллект

IoT предоставляет гораздо больше, чем только защиту безопасности жизни и имущества. Полученные с помощью устройств систем безопасности данные можно использоваться также для целей бизнес-аналитики. Например, видеокамеры наблюдения, установленные в магазинах и супермаркетах, теперь могут не только предотвращать кражи, но и принимать участие в изучении потребительского поведения. Это позволяет владельцам бизнеса в сфере розничной торговли принимать более взвешенные маркетинговые решения.

"Чтобы успешно использовать возможности IoT, недостаточно просто собирать данные. Необходимо также найти способ преобразования этих данных в информацию, а также решить, какую они предоставляют ценность для бизнеса," - сказал Виллем Райан, директор по маркетингу в компании Avigilon. "С помощью программного обеспечения или платформы, которая содержит собранную информацию, мы, в конечном счете, можем предоставить пользователям ценные данные".

Все чаще анализ данных выполняется в облаке. В этом случае вы можете использовать централизованное решение с практически бесконечными возможностями облачных вычислений.

Преимущества для пользователей

Интеграция между системами контроля доступа и системами управления зданием повышает удобство его жителей. "В настоящее время, технология может контролировать температуру и освещение в домах или офисных зданиях," - сказал Чул Гонк Пак, менеджер команды R & D в компании Commax. "Вы можете настроить свою домашнюю систему автоматизации таким образом, чтобы, когда вы входите в дом, свет автоматически включался, а когда уходите - автоматически выключался".

"Технология IoT, в целом, ориентирована на обеспечение взаимодействия различных подключенных к сети устройств для предоставления пользователям дополнительных преимуществ," - говорит Роб Мартенс, специалист компании Allegion.

В заключение хотим отметить, что игроки на рынке безопасности предпринимают большие усилия, чтобы не отставать за тенденциями IoT, делая свою продукцию разнообразной, интегративной и интуитивно понятной. Исследовательская компания Gartner предсказывает, что к 2020 году будет использоваться 25 миллиардов подключенных устройств. IoT - это наше будущее, и игроки на рынке безопасности, которые не признают эту тенденцию, могут много потерять.

Источник www.asmag.com. Перевод статьи выполнила администратор сайта Елена Пономаренко