В эпоху, когда большая часть нашей информации хранится в цифровом виде, защита личности важна как никогда ранее.

Подумайте об этом, скорее всего, сейчас в вашем кармане находится устройство, которое не только ведет детальный журнал посещений веб-сайтов, но и хранит информацию о ваших кредитных картах. Управление идентификацией имеет жизненно важное значение для конфиденциальности вашей личной информации, которую вы храните в своих электронных устройствах.

В настоящее время используется несколько способов аутентификации, такие как: пароли, брелоки, карты, биометрические данные, мобильные устройства или пин-коды. Как правило, используемый уровень аутентификации определяется стоимостью защищаемых данных.

Традиционно, для доступа к учетным записям или данным используется один из этих методов аутентификации, но в последнее время мы стали свидетелями перехода к двум или более методам проверки подлинности. Это решение часто называют «двухфакторной» или «многофакторной» аутентификацией. Хотя двухфакторная аутентификация становится все более распространенной, наиболее часто используемым способом идентификации является пароль, который уже давно считается самым слабым звеном в системах контроля доступа. При создании пароля люди часто предпочитают использовать слово, которое им будет легко запомнить. К сожалению, такой пароль можно легко угадать. Именно здесь вступает в действие двухфакторная аутентификация. Когда вы заходите в учетную запись со своим логином и паролем, прежде чем получить доступ к данным, нужно дополнительно пройти второй способ аутентификации - как правило, это PIN-код, который приходит по электронной почте или в сообщении на телефон. Этот метод идентификации предотвращает доступ других людей к вашим активам или данным.

Физический доступ - еще одна область управления идентификацией. В течение многих лет единственным способом получить доступ к денежным средствам было использование пластиковой карты, но с недавних пор люди могут совершать покупки с использованием технологии Near Field Communication (NFC) и своих мобильных устройств. Это решение делает покупку гораздо более удобной, так как большинство из нас всегда носит свое мобильное устройство в кармане или сумке.

Следующим шагом является устранение проблем, связанных с многофакторной аутентификацией. Самым большим препятствием является неудобство и нетерпеливость, свойственная многим людям. Понимание того, что надежная система контроля доступа - это главный способ защитить себя от потерь, имеет жизненно важное значение для обеспечения безопасности наших активов и данных.

Источник www.fire-monitoring.com. Перевод статьи выполнила администратор сайта Елена Пономаренко.