Снимая видеокамерой наблюдения темный объект с отдельными яркими участками, вы не сможете рассмотреть на видео какие-либо его конкретные детали. Эта разница в освещении и есть динамический диапазон. Видеокамеры с WDR (wide dynamic range) обладают уникальным программным обеспечением, которое позволяет преобразовывать общую картину с участками различной освещенности в четкое изображение. Это делает их идеальными для осуществления видеозаписи в таких местах, как, например, вход в магазин, где контраст между солнечным светом, поступающим снаружи, и неярким внутренним освещением может быть слишком сильным.

Принцип функционирования широкого динамического диапазона WDR

При съемке видеокамерой наблюдения могут возникать проблемы с засвеченными и темными участками изображениями - она попросту может записывать видео, выбирая среднее между самым ярким и самым темным освещением. В отличие от такого более простого оборудования, камеры видеонаблюдения с современной технологией WDR обладают сложными сенсорами, которые могут генерировать широкий спектр освещения, что позволяет им записывать видео с увеличенным диапазоном.

В дополнение к записи более точного расширенного диапазона освещения, видеокамеры наблюдения с расширенным WDR для получения более качественных изображений используют несколько альтернативных способов выравнивания света. Так, тональное отображение позволяет видеокамере или программному обеспечению автоматически увеличить яркость темных участков и затемнить светлые участки.

Кроме того, видеокамера снимет несколько вариантов одного и того же кадра с различными уровнями экспозиции. Таким образом, получатся недодержанные, а также переэкспонированные идентичные изображения, которые затем будут объединены в одно. Видеокамера выберет из этих изображений наиболее хорошо сбалансированные элементы и сгенерирует их в одно, которое вы в результате и увидите. Этот процесс требует наличие исключительно быстрого и чувствительного сенсора, который доступен лишь в сложных профессиональных камерах.

В каких случаях вам понадобится функция широкого динамического диапазона?

Камеры видеонаблюдения с WDR прекрасно подходят для различных помещений со сложными условиями освещения:

  • Выставочные залы, вестибюли и холлы с большим количеством окон, где из-за контраста между внутренним освещением и естественным светом возникают слишком темные и светлые области.
  • Видеонаблюдение в помещениях, в которых при открывании двери свет заливает объектив видеокамеры, и внешность входящего человека становится практически неразличима.
  • Ночная видеозапись, при которой камера без инфракрасной подсветки может засветить некоторые участки, оставив темными другие.

Перед покупкой видеокамеры наблюдения с WDR ответьте на следующие вопросы:

  • Возможно ли сбалансировать освещение в моем помещении? WDR действительно предлагается только в профессиональных видеокамерах наблюдения. Может быть, учитывая ваш бюджет, лучшей альтернативой для того, чтобы лучше сбалансировать видеоизображение, станет установка дополнительных источников света или перемещение уже имеющихся.
  • Могу ли я выбрать другое место для моей видеокамеры? Иногда прямо в объектив вашей видеокамеры из оконных и дверных проемов поступает слишком много света, так что может быть вам просто стоит установить свою камеру под другим углом или в другом месте, вместо того, чтобы покупать видеокамеру с WDR.
  • Если вы не имеете возможности переместить камеру или добавить дополнительное освещение, профессиональная видеокамера с функцией WDR станет оптимальным решением для ваших задач.

Источник www.cctvblog.com. Перевод выполнен авторским коллективом сайта. Ваши замечания отправляйте администратору сайта. Елена Пономаренко