2015 год был для отрасли видеонаблюдения неоднозначным периодом. Для некоторых европейских стран со сложными рыночными условиями была характерна агрессивная конкуренция. Однако, при этом, спрос на инновационные решения оставался неизменно высоким. Вопреки ожиданиям, в прошлом году данный сектор преуспел, предоставив потребителям улучшенное разрешение изображения, повышенную производительность, усовершенствованную пропускную способностью и большую отдачу от инвестиций.

В целом, за прошлый год отрасль достаточно созрела. Рынок оборудования full HD был стабилен, и все больше профессионалов в области безопасности стали искать новых решений.

В 2016 году будет продолжать развиваться технология 4K и высокое разрешение других форматов. Игроки в данной отрасли начинают понимать, чего они могут достичь с помощью этих решений, и что эти решения могут для них сделать.

Вот что мы можем увидеть в течение ближайших 12 месяцев:

Видеонаблюдение 4K

Верите или нет, но в определенных сегментах рынка, которые неохотно делают шаги к HD и IP видеонаблюдению, по-прежнему доминируют аналоговые системы. Однако, в течение ближайших 12 месяцев такое положение вещей изменится.

В 2016 году мы увидим, что прочное положение на рынке займет новое поколение IP видеокамер наблюдения высокого разрешения (формата 4K), которое заставит покупателей подумать о переходе на новые технологии.

Преимущества технологии 4K станут все более широко признаваться во всей отрасли: уменьшение количества необходимых видеокамер наблюдения, экономия затрат на установку, снижение эксплуатационных расходов, а также предоставление новых решений для высокотехнологичных сегментов рынка. 2016 год станет годом, когда многие покупатели систем безопасности сделают шаг к принятию систем видеонаблюдения формата 4K.

Битва за пропускную способность

В 2016 году отрасль поймет, что высокое разрешение не должно создавать пользователям проблем.

На самом деле, еще несколько лет назад IP видеокамеры наблюдения использовали более высокую пропускную способность, чем сегодняшние 4K видеокамеры. С тех пор технология видеонаблюдения прошла долгий путь, и теперь на рынке появляется все больше эффективных продуктов для видеонаблюдения. Поэтому это прекрасное время, чтобы инвестировать в комплексные решения.

Возможности модернизации

Сегодняшние решения для систем видеонаблюдения являются гораздо более модернизируемыми, чем системы видеонаблюдения предыдущих лет, поэтому могут легко адаптироваться к существующим и новым системам.

В 2016 году мы увидим, что такие компоненты системы безопасности как видеонаблюдение, сигнализация и контроль доступа будут интегрироваться в более широкую инфраструктуру. Также мы увидим, что производители и установщики будут стараться предложить более унифицированные решения, включающие не только оборудование для обеспечения безопасности, но и системы освещения, отопления и вентиляции.

Такой подход создаст гораздо более интегрированную среду, которая позволит пользователям использовать имеющиеся ресурсы более эффективно.

Источник www.ifsecglobal.com. Перевод новости выполнила администратор сайта Елена Пономаренко.