В материалах видеонаблюдения часто можно видеть, что одна часть кадра очень темная, а другая настолько яркая, что совершенно не видно никаких деталей.

Вопрос вот в чем: как эту проблему решить?

Решением являются такие технологии как WDR (wide dynamic range – широкий динамический диапазон), BLC (backlight compensation - компенсация встречной засветки) и HLC (highlight compensation - компенсации яркой засветки). Технологии WDR, BLC и HLC позволяют получать качественное видео даже в сложных условиях освещения.

WDR, BLC или HLC: какая технология лучше?

Основное различие в этих технология - это метод, который используется для корректировки качества изображения. В видеокамерах наблюдения используются две разновидности технологии широкого динамического диапазона (WDR): Digital WDR и True WDR. Для получения изображений оптимального качества видеокамеры наблюдения с Digital WDR используют программные алгоритмы, которые осветляют темные участки кадра, а видеокамеры наблюдения с функцией True WDR объединяют кадры с разной экспозицией.

Компенсация встречной засветки (BLC) улучшает экспозицию всего изображения с помощью цифровых сигнальных процессоров (DSP), которые делят изображение на сегменты и регулируют освещение на каждом из них. Технология BLC осветляет кадр, поэтому в некоторых случаях слишком освещенные области изображения становятся практически белыми.

Компенсация яркой засветки (HLC) - это технология, используемая в камерах видеонаблюдения для обработки изображения, качество которого пострадало от засветки фар или прожекторов.

В каких случаях технологии WDR, BLC и HLC используются?

Технология WDR используется во многих высококачественных камерах видеонаблюдения. Камеры безопасности с True WDR создают сбалансированные изображения в условиях с контрастным освещением, например, на темной подземной парковке, на въезде на которую пробивается яркий солнечный свет. По сути, для видеосъемки в сложных условиях освещения технология WDR подходит лучше, чем BLC.

Технология BLC используется в камерах видеонаблюдения с CCD-матрицей для увеличения экспозиции всего кадра. Она лучше работает в плохо освещенной области.

Технология HLC обычно используется для улучшения экспозиции при появлении ярких лучей прожектора или фар.

В целом, видеокамеры с широким динамическим диапазоном создают более качественное видео, чем камеры с компенсацией засветки. DB - это мера измерения широкого динамического диапазона. Видеокамеры наблюдения с функцией WDR 120 DB создают широкий диапазон освещения, обеспечивая необходимый баланс уровня освещения даже ночью.

Камеры с WDR и BLC способны создавать качественное видео в любых условиях. Технология Digital WDR, которая обойдется покупателям дешевле, чем True WDR, также используется во многих камерах безопасности для повышения качества изображения и отлично работает днем и ночью.

Вывод

Технологии WDR, BLC и HLC были изобретены для того, чтобы видеокамеры наблюдения могли создавать качественное видео при любом освещении. Важно понимать разницу между технологиями и учитывать их особенности при выборе камер безопасности.

Несмотря на продвижение в технологиях видеонаблюдения, мы все же не рекомендуем направлять видеокамеры наблюдения прямо в сторону источников яркого света и отражающих свет поверхностей.

Источник reolink.com. Перевод статьи выполнила администратор сайта Елена Пономаренко